15.08.2022 22:36
    Поделиться

    Зачем разведсамолет Великобритании подлетал к северным границам РФ

    Очень жестко прокомментировал попытку пересечения государственной границы РФ самолетом-разведчиком Великобритании первый заместитель председателя международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.
    Нина Падалко/РИА Новости

    "Если это случайно, думаю, они объяснят. Если это умышленно, он просто в следующий раз не вернется на свою базу. Играют с огнем", - заявил сенатор РИА Новости.

    Он напомнил, что Соединенное Королевство уже создавало провокационную ситуацию у берегов российского Крыма. Инцидент произошел в конце июня 2021 года, когда британский эсминец "Дефендер" на 3 километра углубился в 12-мильную зону у побережья российского полуострова. Когда наши военные, после неоднократных обращений к чужому экипажу открыли предупредительную стрельбу, корабль-нарушитель предпочел убраться восвояси.

    И вот новая провокация. Теперь - в воздухе. "Это попытка Великобритании действовать нам на нервы. Могут получить по полной", - предупредил Джабаров. По его словам, ситуация с британским самолетом не что иное, как "попытка проверить нашу реакцию".

    Вот как несколькими часами ранее рассказали об этом инциденте в Минобороны РФ. По официальному заявлению ведомства, дежурные силы ПВО над акваторией Баренцева моря обнаружили неизвестную воздушную цель, которая направлялась в сторону российской госграницы.

    "Для пресечения нарушения государственной границы из состава дежурных по ПВО сил был поднят истребитель МиГ-31бм, который идентифицировал объект как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 ВВС Великобритании. Воздушная цель нарушила Государственную границу РФ в районе мыса Святой Нос. Действиями экипажа самолета МиГ-31бм самолет-разведчик был вытеснен за пределы территории Российской Федерации", - сообщили в Минобороны России.

    Надо иметь в виду, что есть различные варианты самолета радиоэлектронной разведки RC- 135. Их в первую очередь активно используют у наших границ США. Но и Британия, другие страны НАТО тоже не прочь пошпионить у российских рубежей.

    Одна из модификаций RC-135 нацелена на вскрытие работы наших средств связи в очень широком диапазоне частот. Другая - на ведение радиотехнической разведки. То есть, она предназначена для отслеживания работы наземных РЛС и бортовых станций российской авиации.

    Еще у границ РФ регулярно появляются самолеты базовой патрульной авиации США, Великобритании и Франции - "Посейдон", "Нептун", "Орион", "Атлантика". Они, в частности, пытаются определить районы патрулирования наших подлодок и маршруты боевых кораблей в восточном Средиземноморье, в Черноморском бассейне, на Балтике и на морских полигонах российского Северного флота.

    Поделиться