"Пустоты небытия" обнаружены во Вселенной

Иранские физики-теоретики представили новое исследование, объясняющее загадочный механизм расширения Вселенной. Согласно их теории большую часть Вселенной составляют гигантские участки, которые они назвали "пустотами небытия".

Исследование опубликовано на сайте препринтов arXiv и уже принято к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters. Коротко же о нем рассказывает Space.com.

Исследователи предприняли попытку объяснить природу таинственной темной энергии, о существовании которой ученые, равно как о существовании темной материи, пока знают только по результатам теоретического моделирования.

Популярная теория гласит, что именно темная энергия, которую пока невозможно зафиксировать приборами на практике, является двигателем расширения Вселенной. В том, что Вселенная расширяется, у ученых сомнений практически нет.

В новом исследовании авторы утверждают, что во Вселенной существуют гигантские пустынные участки. Эти объекты они называют "пустотами небытия". Впрочем, это не совсем пустоты в привычном понимании данного слова, так как, по мнению авторов исследования, внутри пустот находится темная энергия.

Космические пустоты не просто существуют, пишут авторы, они, как и все другие крупные объекты Вселенной, выросли до своего нынешнего состояния из очень малых объектов. Физики-теоретики объясняют этот процесс так: миллиарды лет назад вся материя во Вселенной была распределена довольно равномерно.

На ранней стадии ее существования не было больших различий и в плотности. Однако четкого баланса между различными участками все равно не было. Постепенно те участки Вселенной, где находилось немного больше материи, чем в среднем по пространству, начали перетягивать к себе материю с других участков.

Динамичность этого процесса постепенно росла: увеличивались скорость и объемы притока материи. В течение миллиардов лет материя накапливалась в определенных местах, образуя галактики и их скопления. По мере того, как эти структуры росли, образовывались пустоты, которые тоже росли и расширялись.

Авторы открытия призывают не смотреть на эти пустоты как на объекты пассивные. Наоборот, эти пустоты, согласно новой теории, оказывают давление на структуры вокруг них. Например, по мере роста пустот "стенки" галактик между ними неуклонно истончаются и в конечном итоге растворяются, позволяя пустотам сливаться.

Поскольку процесс идет непрерывно, "пустоты небытия" только растут. Ученые предрекают, что в следующие несколько миллиардов лет они полностью уничтожат не так давно обнаруженную астрономами космическую паутину, превратив всю материю в своеобразные изолированные комки, разделенные сотнями миллионов световых лет "пустот небытия".

Также в исследовании говорится о том, что вышеописанное давление искажает пространство-время вокруг пустот, как и любой другой источник материи или энергии во Вселенной. Искажение пространства-времени означает, что по мере своего расширения пустоты давят на галактики на своих границах, заставляя их разделяться, несмотря на гравитационное притяжение между ними.

Поделиться