16.08.2022 11:27
    Поделиться

    О гегемонии коллективного Запада и целях РФ. Путин выступил на конференции по безопасности

    Коллективный Запад разваливает систему европейской безопасности, США грубо вмешиваются в дела суверенных государств, и для поддержания власти им нужны конфликты - Штаты пытаются затянуть конфликт на Украине, пошли на провокацию с Тайванем, а свои провалы пытаются переложить на Россию и Китай. Но время однополярного мира уходит, гегемония Запада - это мракобесие и неолиберальный тоталитаризм. Об этом заявил президент России, выступая с видеообращением в рамках Московской конференции по международной безопасности.

    "РГ" публикует главные заявления Владимира Путина:

    - Сейчас формируются контуры многополярного мироустройства, все больше стран выбирают путь суверенного развития.

    - Западные глобалистские элиты провоцируют хаос, разжигают застарелые и новые конфликты, пытаясь сохранить ускользающую власть, удержать страны и народы в тисках неоколониального порядка. Их гегемония - это мракобесие и отмена культуры, неолиберальный тоталитаризм.

    - США и их вассалы грубо вмешиваются во внутренние дела суверенных государств: организуют провокации, госперевороты, гражданские войны, пытаются заставить независимые государства жить по чужим правилам, чтобы продолжать паразитировать на всем мире.

    - Так называемый коллективный Запад разваливает систему европейской безопасности, сколачивает все новые военные альянсы, НАТО двигается на Восток, наращивает военную инфраструктуру.

    - Для удержания гегемонии Западу нужны конфликты, поэтому народу Украины уготовили судьбу "пушечного мяса", реализовали проект "анти-Россия", закрывали глаза на неонацизм, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали киевский режим вооружениями.

    - Россия приняла решение о проведении на Украине специальной военной операции в полном соответствии с Уставом ООН для обеспечения безопасности своих граждан и защиты жителей Донбасса от геноцида.

    - США пытаются затянуть конфликт на Украине, разжигают конфликтный потенциал в Азии, Африке и Латинской Америке - недавно пытались раскачать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    - Американская авантюра в отношении Тайваня - это не просто поездка отдельного безответственного политика, а часть стратегии по дестабилизации и хаотизации обстановки в регионе и мире, наглая демонстрация неуважения к суверенитету других стран и к своим международным обязательствам, тщательно спланированная провокация.

    - Западные глобалистские элиты пытаются отвлечь внимание своих граждан от падения уровня жизни, безработицы, бедности и деиндустриализации, переложить свои провалы на Россию и на Китай.

    - Коллективный Запад стремится распространить на Азиатско-Тихоокеанский регион свою блоковую систему по аналогии с НАТО в Европе, формируя агрессивные военно-политические союзы, такие как AUKUS.

    - Необходимо кардинально укрепить систему современного многополярного мира, глобалистская модель обречена, общие вызовы можно преодолеть только объединив усилия. Россия с партнерами и союзниками будет действовать для построения более демократичного мира.

    Поделиться