16.08.2022 19:04
    Поделиться

    Андрей Туманов: Надо заниматься тем делом, которым ты можешь заниматься, пока не упадешь от усталости

    Андрей Туманов, телеведущий

    Я много раз хотел поменять профессию и менял ее. Я был электриком, я учился на военного летчика. Летал на военном вертолете. Но, если бы я хорошо знал химию, а у нас в седьмом классе "химичек" не было, я бы поступил на биофак МГУ или в Тимирязевку. Плохое знание химии мне не позволило этого сделать, так что я связался с дурной компанией и поступил в МГУ на журфак.

    В принципе у меня в жизни много было профессий. Я, к примеру, работал дворником после университета, чтобы на эти деньги жить в комнате. Утром я чистил мусорокамеры у подъезда, а потом надевал костюм и шел на работу в редакцию газеты "Водный транспорт".

    Кстати, когда только создал свою газету, я же как менеджер скорее работал, поэтому сам и стоял продавал ее в Тушине. Деньги считал, в типографию ездил. А сейчас, чтобы сэкономить на такси, тоже подрабатываю водителем у своих родственников. Они меня частенько используют: надо это отвезти, то привезти. "А то такси подорожало, ты сгоняй!"

    Естественно, я занимаюсь сельским хозяйством по максимуму, а как уйду на пенсию - буду этим только и жить. Меня, конечно, больше всего привлекает земля. Вообще, я уверен, надо заниматься тем делом, которым ты можешь заниматься, пока не упадешь от усталости. Мне и папа так всегда говорил: "Надо выбирать только то, что тебе нравится. Никогда не работай из-под палки. Работай над тем, что тебе по душе". Пожалуй, работа на участке - это единственное дело, которым я могу заниматься бесконечно. У меня и мама, и бабушка его любили. Целый день что-то пололи, копали, сажали, и это, кстати, мне доставляет большее удовольствие, нежели чем лежать на пляже. Для меня лучше поработать на огороде, чем поехать на Канары, Мальдивы, там потягивать коктейли. На даче поработал, потом кваску "бабахнул" из холодильника, к вечеру баньку затопил - и прыг в постель. И кругом тишина абсолютная. Только сверчков слышно.

    Есть разные факторы, влияющие на смену или выбор профессии. Кто-то смотрит на перспективы, кто-то живет сегодняшним днем, а для кого-то важно сейчас заработать на жилье, и порой этой категории приходится заниматься тем, что терпеть не могут и что делать даже стыдно, лишь обстоятельства заставляют. А у кого-то есть более хорошие стартовые условия. Моему знакомому в наследство досталось три квартиры, он две из них сдает, в одной живет. Конечно, он будет заниматься любимым делом, ведь он не озабочен финансовым вопросом. Так что профессиональный успех зависит не только от того, человек хороший или плохой, трудолюбивый или нет, стремится к чему-то или нет.

    Поделиться