17.08.2022 00:01
    Поделиться

    Четверть россиян предпочтут новый китайский автомобиль европейскому с пробегом

    Эксперты провели опрос и выяснили, готовы ли российские водители рассматривать к покупке новые автомобили китайских брендов наравне с автомобилями с пробегом европейских марок. Оказалось, что 52% респондентов отдали предпочтение европейским автомобилям с пробегом, а 25% предпочтут новый китайский автомобиль. Среди основных преимуществ автомобилей китайских брендов респонденты выделили бюджетность (57%), доступность запчастей (50%) и широкий модельный ряд (33%).
    Пресс-служба Geely.

    В исследовании "Авито Авто" (есть в распоряжении "РГ" приняли участие 6 000 автомобилистов из разных регионов страны.

    Большинство опрошенных россиян пока не готовы отказаться от покупки автомобилей с пробегом европейских марок в пользу китайских альтернатив, даже несмотря на возможность приобрести новый китайский автомобиль по цене европейского авто с пробегом. Стоит отметить, что по результатам опроса мужчины оказались более лояльны к китайским брендам - рассмотреть авто из Поднебесной к покупке готовы 29% из них.

    Высокая цена за надежность: основные преимущества и недостатки европейских авто

    Опрос показал, что среди основных преимуществ европейских автомобилей россияне больше всего ценят надежность (52%) и безопасность (39%). Также важными плюсами европейских брендов для российских автомобилистов являются широкий модельный ряд на рынке (30%) и высокая ликвидность автомобилей (30%). Среди потенциальных недостатков иномарок с пробегом из Европы россияне чаще всего выделяют дорогостоящий ремонт (59%), высокую стоимость (37%) и непрозрачную историю владения (30%).

    Кроме того, респонденты поделились своими ожиданиями по поводу автомобилей китайских брендов. Большинство опрошенных россиян среди основных преимуществ авто из Китая выделяют бюджетность (57%).

    Повлиять на выбор россиян также может доступность запчастей (50%) и широкий выбор моделей китайских автомобилей (33%). При этом опасение у опрошенных автомобилистов вызывают такие потенциальные недостатки, как низкое качество сборки (33%) и материалов отделки (28%), а также низкая ликвидность при последующей продаже (26%).

    Подушки безопасности и кондиционер: от каких опций автомобиля россияне не готовы отказаться

    Эксперты также спросили участников исследования о том, какие опций автомобиля являются для них ключевыми. Опрос показал, что большинство опрошенных не готовы ни при каких условиях отказываться от наличия в авто подушек безопасности (60%) и кондиционера (52%). Следующие по приоритетности опции - климат-контроль (36%) и подогрев сидений, руля, лобового и заднего стекол (35%). Наименее значимыми для россиян опциями оказались система автоматической парковки (10%), адаптивные фары (10%), бесключевой доступ (9%), тревожная кнопка (9%) и вентиляция сидений (8%).

    Поделиться