17.08.2022 14:38
    Поделиться

    Инфляция в Великобритании побила рекорд сорокалетней давности, составив 10,1 процента

    По итогам прошлого месяца уровень инфляции в Великобритании достиг отметки в 10,1 процента, что свидетельствует о самом высоком показателе с 1982 года. Такие данные приводит Национальное статистическое управление (ONS) страны.

    Несмотря на то, что аналитики изначально давали прогноз об уровне инфляции не выше 9,8 процента, фактический уровень оказался выше. За последний месяц выросли и потребительские цены - на 0,7 процента по сравнению с июлем, хотя, по прогнозам, подъем ожидался в рамках 0,4 процента.

    Еще один рекорд был поставлен и для продовольственной инфляции. Здесь экономисты отмечают рост до 12,3 процента в годовом выражении. Это самый высокий показатель продовольственной инфляции Великобритании с марта 1981-го года.

    Дальнейшие прогнозы Банка Англии предсказывают уровень инфляции в стране выше 11 процентов уже к этой осени, что может стать причиной для существенного снижения уровня жизни британцев.

    Высокая инфляция в стране, а также прогнозы по ее дальнейшему росту уже заставляют жителей туманного Альбиона пересматривать свои планы на ближайшее будущее. Так, для жителей Великобритании становится слишком затратным содержание домашних животных, по этой причине хозяева принимают решение искать новый дом для своих собак и кошек, так как они не могут больше позволить себе траты на корм и услуги ветеринаров. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне на фоне сложной экономической ситуации также приводит к тому, что люди пенсионного возраста не спешат выходить на заслуженный отдых, а уже вышедшие на пенсию вновь начинают искать работу. И все это происходит в преддверии сложной из-за проблем с поставками энергоресурсов зимы для стран Европы, когда экономическая ситуация может ухудшиться еще сильнее из-за рекордных цен на газ.

    Поделиться