17.08.2022 18:41
    Поделиться

    На трассе М-4 "Дон" отремонтируют пролетные строения

    Виталий Тимкив/ РИА Новости

    На мосту через реку Северский Донец на 930-м километре трассы М-4 "Дон" начался монтаж балок пролетных строений, сообщают в пресс-службе ГК "Автодор".

    "Строители с опережением графика ведут работы по реконструкции моста через Северский Донец. В начале года приступили к работам и усовершенствовали производственные процессы, чтобы как можно раньше открыть движение из Москвы в сторону черноморского побережья. На объекте параллельно ведется демонтаж существующих конструкций мостового перехода и сборка нового моста", - говорится в сообщении.

    Уже разобрали крайние опоры старого мостового перехода, сейчас разбирают промежуточные. Для демонтажа собрали рабочий мост и смонтировали поддерживающие конструкции - в целом собрано порядка 7 тысяч тонн. Параллельно сооружен стапель, на котором уже началась укрупнительная сборка металлоконструкций пролетного строения для последующей надвижки в проектное положение.

    Движение по-прежнему идет по двум полосам: как на юг, так и в обратном направлении, отмечают в компании. На время реконструкции скоростной режим на этом участке М-4 снижен. После открытия моста повысится пропускная способность участка. Также мостовой переход станет трехполосным, на нем появится электроосвещение, барьерное ограждение и шумозащитные экраны. Для пешеходов будет предусмотрен тротуар. Планируется устройство интеллектуальной транспортной системы.

    Старый мост в направлении Ростова-на-Дону был построен 1966 году и открыт для проезда вплоть до 2019 года. Три года назад мост закрыли, и движение легковых автомобилей пустили по временной понтонной переправе. Позже движение переключили на временный мост через Северский Донец, собранный из конструкций, с помощью которых возводили Крымский мост.

    Поделиться