17.08.2022 17:00
    Поделиться

    Новая модель Dodge Hornet оказалась перелицованным кроссовером Alfa Romeo

    Пресс-служба Dodge.

    Компания Dodge не часто балует выходом новых моделей, поэтому премьера Hornet - действительно событие. Правда, эффект новизны достигнут не был, так как под личиной Hornet скрывается Alfa Romeo Tonale.

    Партнёрство "Доджа" и "Альфы" - следствие семейных связей в рамках концерна Stellantis. Dodge Hornet отличается от Tonale внутренней структурой фар, решёткой радиатора и бампером с воздухозаборниками почти как у модели от Alfa Romeo. Один из элементов, который добавляет передней части кроссовера индивидуальности, - воздухозаборники в капоте. Задняя часть Dodge Hornet отличается от донорской лишь графикой фонарей.

    Изменения в салоне сведены к изменению формы дефлекторов с круглой на пулевидные, материалов отделки (сиденья в базе имеют обивку из алькантары), переносу кнопки запуска двигателя на центральную консоль.

    И Hornet, и Tonale будут продавать в США, но как при таких минимальных отличиях модели найдут свою нишу на рынке? Dodge Hornet получил только мощные модификации. Например, базовый Hornet GT оснащён 269-сильным двухлитровым двигателем, в то время как на "Альфе" он выдаёт 256 л.с. В паре с ним работает 9-ступенчатый "автомат" ZF, система полного привода положен по умолчанию.

    Также Hornet получил гибридную трансмиссию, став первой в истории бренда электрифицированной моделью. Гибрид также позаимствован у Tonale: его отдача составляет 286 л.с. против 275 "лошадей" у кроссовера Alfa Romeo. Дальность хода на одной зарядке у "Доджа" составляет 48 км. В случае с гибридом фишка не только в мощности: для Hornet доступен особый режим работы трансмиссии PowerShot, в котором мощность кратковременно повышается на 25 л.с.

    Для Dodge Hornet предложат специальный пакет аксессуаров GLH (Goes Like Hell), в который включены 20-дюймовые колёса, спецокрас кузова с красными полосами, красные тормозные суппорты, диски особого дизайна.

    Производить Dodge Hornet будут в Италии. Продажи начнутся в декабре. Прайс - 29 995 долларов. Выход на рынок США Alfa Romeo Tonale запланирован на начало 2023 года.

    Фото: Пресс-служба Dodge.
    Фото: Пресс-служба Dodge.
    Поделиться