17.08.2022 10:00
    Поделиться

    Читатели "РГ" помогают беженцам с Украины самыми необходимыми вещами

    После выхода материала в "Российской газете-Неделя" от 25 мая 2022 года "Все устроится!", посвященного эвакуированным в Республику Башкортостан беженцам, телефон в редакции разрывался несколько дней. Люди хотели знать, как помочь вынужденным переселенцам. Одной из первых на связь вышла Диана Шестакова. После нашего разговора девушка собрала деньги среди знакомых и закупила для эвакуированных носки, нижнее белье, сладости, продукты.
    Олеся Немматова/ РГ

    - Потом я поняла, что эффективнее будет отрабатывать конкретные запросы. Таким образом, мы помогли пяти семьям беженцев, - рассказывает волонтер. - Я отвозила их в магазины, и они выбирали то, в чем нуждались особо остро. Деток одели к школе, взрослым приобрели обувь, теплую одежду. Они приехали с минимальным набором вещей. А очень важно еще и выделить средства на покупку того же телефона, чтобы у эвакуированных появилась возможность связаться с родными, оставшимися на родине.

    Кроме покупки вещей, Диана отвезла беженцев в центр Уфы, познакомила с достопримечательностями.

    - А потом мы сели в уличном кафе и попили кофе с вафлями. Для нас это так мало значит, а для них - другое дело! Видели бы вы, как они улыбались, как лица посветлели, ведь хоть на миг эти люди вернулись к обычной жизни без проблем, - поделилась активистка.

    Другая наша читательница Мария Орлова также не осталась в стороне. Узнав, что приехали мамы с детьми, отвезла им пять коробок с конструктором "Лего", а еще ракетки и воланы для игры в бадминтон. Сейчас энтузиастка собирает вещи для школьников, ведь скоро 1 сентября. Хорошую, а чаще всего новую одежду ей передают знакомые. Мария живет недалеко от пункта временного размещения беженцев и поэтому ездит туда часто.

    Как и Людмила Кузнецова. Будучи автомобилисткой со стажем, она собирает подарки для беженцев от тех, кто сам не может добраться до лагеря. Сколько рейсов сделала - не счесть! В одной из таких поездок услышала, что девушке из ЛНР по имени Лиза очень нужен утюг: скоро начинается учебный год, а в пункте временного размещения всего один на несколько десятков человек. Люда заказала товар в интернете, знакомые помогли деньгами. В итоге уже через два дня у беженцев появились два новых утюга с отпаривателями.

    Кстати, Людмила - многодетная мать. Ее младшей дочери Варе всего четыре с половиной месяца. Кроме того, Люда работает. Трудно представить, когда она все успевает.

    - Было бы желание, - скромно отвечает волонтер. - Ты же понимаешь, что помочь другим важнее на данный момент.

    Сотрудница компании "Энергохим" Ольга Еглинская бросила клич среди коллег, и те не остались в стороне: помогли посудой, продуктами, одеждой, закупили огромное количество сладостей, принесли варенье и заготовки на зиму.

    - Пусть пьют чай с вареньем, как в прежние времена, и восстанавливают силы, - говорит Ольга. - Нам совсем не трудно. А им, надеемся, это все поможет справиться со стрессом.

    В тему

    Помощь вынужденным переселенцам с Украины будут оказывать точечно. Такое решение принято рабочей группой при госсобрании. Косвенным поводом для ее создания послужил пост волонтера в соцсетях с призывом помочь живущим в пункте временного размещения (ПВР) "Речные зори". Говорилось, что они там голодают.

    В "Речные зори" тут же выехали депутаты и выяснили, что проблемы есть, но они не связаны с голодом. Как сообщил директор ПВР Станислав Зотов, еду привозят приготовленную на комбинате школьного питания, потому что своего пищеблока у пункта нет. Вопрос с оснащением кухни решается туго, и его надо ускорить. Например, в ПВР "Связист" есть своя кухня, на которой, к слову, работают те же вынужденные переселенцы, и рацион питания там, разумеется, лучше.

    Но основная проблема беженцев не в этом, а в отсутствии достаточных финансовых средств. Как сказала замминистра семьи, труда и соцподдержки населения РБ Айгуль Гареева, еще не все переселенцы получили по 10 тысяч рублей. Заявления на единовременную выплату принимаются здесь, но деньги перечисляют министерства соцразвития восьми регионов, где беженцы пересекают границу. С большими задержками процесс идет в Ростовской области. Поэтому на 11 августа деньги получили только 734 человека. Переселенцы могут также обменять 8 тысяч гривен на рубли по курсу 1:2. Причем на каждого, включая детей. В "Связисте", например, живет мама с 8 детьми.

    Но 10 тысяч рублей даются единоразово, а деньги нужны постоянно. Как и работа, которая даст доход и возможность обеспечивать себя и родных. Для трудоустройства необходимы документы, переведенные с украинского на русский. Делают это волонтеры, а нотариусы бесплатно заверяют.

    Врио начальника управления по вопросам миграции МВД по РБ Гузель Баймуратова сообщила, что с 19 февраля по 11 августа на миграционный учет поставлено 1152 гражданина Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик, а также зарегистрировано по месту пребывания 75 граждан РФ, прибывших с тех территорий. Не все они разместились в ПВР, кто-то живет у родственников и друзей, либо в съемном жилье. Они могут выбрать по желанию статусы: временное убежище, разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство РФ.

    - С заявлением о предоставлении временного убежища обратились 493 человека. 482 из них получили его, 66 заявлений подано на российское гражданство. Стали россиянами семеро. 15 человек не имеют на руках никаких документов, а процедура установления их личности занимает до трех месяцев, - рассказала Гузель Баймуратова. - 75 граждан, которые подавали документы на получение гражданства РФ в Ростовской области, уже получили российские паспорта. Не все вынужденные переселенцы хотят остаться в Башкортостане. Многие планируют вернуться в родные места.

    Сейчас на территории республики развернуто 49 ПВР вместимостью 2419 человек. Занято всего пять, где живут 675 граждан. Два из них в Уфе, по одному - в Стерлитамаке, Салавате и Туймазинском районе.

    В ПВР проводятся ярмарки вакансий и встречи с работодателями. Всего было предложено 1648 вакансий, в том числе 56 - с проживанием. Но пока трудоустроено около трети беженцев.

    Руководитель общественной приемной партии "Единая Россия" Эльвира Аиткулова считает, что для решения конкретных проблем эвакуированных необходимо проводить тематические приемы. Недавно в ПВР прошел прием с представителями министерства образования. Следующий будет "медицинский".

    - Базовые вопросы решены. Людей волнует будущее. Большинство приехали в экстренном порядке. У большинства - дети. В чем они пойдут в школу, во что одевать их осенью и зимой, которые в Башкортостане гораздо более суровые, чем на их родине? - отметила Эльвира Аиткулова.

    Канцелярскими принадлежностями школьников обеспечат за счет бюджета республики. Но школьную форму "оптом" не купишь. К тому же в каждой школе она своя. Этот вопрос необходимо решать индивидуально.

    Заместитель главы администрации Уфы Владимир Жебровский рассказал, что Уфа приняла два эвакуационных состава: 27 апреля и 3 июля. В "Связисте" размещен 251 человек, в "Речных зорях" - 211. Из них 139 детей, в том числе 23 дошкольника, 41 школьного возраста.

    Детский сад в "Речных зорях" будет свой - его откроют на втором этаже. 13 малышей из "Связиста" зачислены в ближайший детсад. Дети будут учиться среди сверстников, однако, хотя они и говорят по-русски, читают и пишут неважно, значит, им потребуются дополнительные занятия.

    Кстати

    Вынужденным беженцам особо требуется женская и мужская обувь. Вы всегда можете помочь бытовой химией, новой одеждой, школьными принадлежностями, нижним и постельным бельем, кормом для животных, лотками и наполнителями.

    Все вопросы можно задать по телефону: 8-927-353-28-38.

    Поделиться