17.08.2022 10:01
    Поделиться

    Renault Logan с пробегом: сколько стоит народный бестселлер в 2022 году

    Премьера Renault Logan второго поколения для российского рынка состоялась в 2014 году. Тогда французы доказали, что создать очень недорогую, зато очень крепкую и при этом привлекательную машину возможно. Но нарастающее благосостояние россиян требовало еще и комфорт, а также толику престижа, а потому внимание рассеялось на корейских, чешских и немецких конкурентов. Так или иначе Renault Logan на протяжении всего существования остается символом того, каким должен недорогой автомобиль. Увы, французы в итоге поддались политической воле своего руководства и с гигантскими убытками покинули второй по значимости для себя авторынок, оставив в России огромное наследие. Смотрим, почем сегодня можно купить Logan II.
    Пресс-служба Renault.
    До 500 000 рублей

    Без иллюзий: при текущих ценах на новые машины, на которые, конечно, ориентируется и вторичный рынок, рассчитывать на сумму менее чем в полмиллиона рублей за относительно свежий автомобиль не приходится.

    Подавляющее большинство "Логанов" в диапазоне 350-450 тысяч рублей - это самые базовые комплектации, само собой, исключительно на механике, чаще всего без кондиционеров со стартовым 8-клапанным мотором 1.6 мощностью 82 лошадиные силы. Агрегат, кстати, очень выносливый, но очень неспешный.

    Однако проблема даже не в простеньком оснащении, а в состоянии 6-8 летних машин. Почти все экземпляры с пробегом хорошо за 200, а иногда и за 300 тысяч км. Часто коцаные по кругу, с подубитым салоном.

    Все это говорит о главном - "Логаны" были любимы в корпоративных автопарках, прежде всего в такси. Поэтому стандартная рекомендация при покупке "для себя" - исключать из поиска белые и серебристые авто, оформленные ранее на юрлицо.

    Можно ли среди тысяч предложений найти нормальный Logan II меньше чем за полмиллиона? Можно! Автовладельцы, которым нужно продать побыстрее найдутся всегда, а потому выставив все необходимые фильтры на досках объявлений на всю Россию мы обнаружили с десяток предложений, которые можно посмотреть вживую. Уверены, что парочка из них точно окажется достойной покупкой. Правда, придется съездить за такой машиной в Уренгой или еще куда-нибудь за тридевять земель.

    Кондиционер, робот или автомат и 650 000 рублей
    Фото: Пресс-служба Renault.

    Закономерный вопрос, вытекающий из первой главы: "А сколько тогда надо, чтобы купить нормальный подержанный Renault Logan II?".

    Начнем с того, что "нормальный" - вещь достаточно относительная, поскольку требования к нормальной машине у всех разные.

    Применительно к "Логану" перефразируем ответ запрос: чтобы иметь достаточное разнообразие пристойных экземпляров, среди которых уже можно выбирать и коробку передач, и комплектацию, и цвет, и пробег, и год выпуска, в запасе необходимо иметь не менее 600, а лучше 650 тысяч рублей. Это та сумма, которая позволит купить "Логан" из разряда "сел и поехал". Машина будет 2015-2017 года выпуска, с пробегом около 100-130 тысяч км и в пристойном оснащении.

    Единственный нюанс - выбор трансмиссии. Достаточное количество французских бюджетников оснащалось простецким роботом, который шел вместе с 82-сильным мотором. Такой "Логан" - небесный тихоход, который будет в достаточной степени проверять нервную систему своего владельца на выносливость. Если уж бюджетник обязательно нужен двухпедальный, стоит рассматривать исключительно 102-сильную версию со старым 4-ступенчатым автоматом. Такие экземпляры по цене приближаться уже к 700 тысячам рублей.

    Как новый, только подержанный
    Фото: пресс-служба Renault

    Если кто не знает, компания Renault нашла небольшую брешь в антироссийских санкциях. Находится эта брешь в Беларуси, где дилеры французской марки продолжают работать, продавая новые "Логаны" в том числе и в Россию по цене от 1,34 млн рублей, правда, сразу в варианте Stepway.

    Есть ли в этом смысл сказать сложно, потому что предложений максимально свежих Renault Logan на вторичном рынке пока более чем достаточно.

    Базовые модификации на механике все с тем же 82-сильным мотором 2020-2021 года выпуска с пробегом всего в 30-40 тысяч км стоят сегодня 800-850 тысяч рублей. Хотите нормальной динамики? С теми же параметрами, но уже с обновленным агрегатом 1.6 на 113 "лошадок" Renault Logan обойдется в 900-950 тысяч рублей. За миллион такой "Логан" будет еще и с японским вариатором. Топ-комплектации Stepway с пробегом порой до 20 тысяч км обойдутся в 1,2-1,3 млн рублей.

    Выводы

    Главное достоинство Renault Logan - очень большой выбор предложений на любой вкус и кошелек. Диапазон разнообразия колеблется в пределах от 350 000 до 1 350 000 рублей. От подубитых восьмилетних вариантов из такси без кондиционера до почти новых машин с максимальным оснащением.

    Помнить стоит главное: Renault Logan - это очень крепкий и не очень дорогой в обслуживании автомобиль, потому даже уставшие машины можно за недорого привести в порядок и длительное время на них ездить дальше. Для тех же, кто рассчитывает купить максимально свежий вариант, сэкономив полмиллиона по сравнению с новым авто из Беларуси, не стоит забывать о бюджетном происхождении модели - вторичный рынок России в диапазоне "миллион+" пока еще предлагает массу достойных альтернатив.

    Поделиться