17.08.2022 20:11
    Поделиться

    Приложение Rutube для iOS стало доступно только в России

    Приложение Rutube для операционной системы iOS теперь можно будет скачать только пользователям на территории России. Это решение самой площадки. Оно принято для того, чтобы избежать санкций со стороны Apple и обеспечить максимальные возможности для российской аудитории.

    "Такое решение было принято, чтобы русскоязычные пользователи сервиса, большая часть которых проживает на территории РФ, могли скачивать приложение Rutube на iPhone", - говорится в сообщении в официальном Telegram-канале компании.

    Русскоязычные пользователи видеохостинга за рубежом смогут пользоваться контентом площадки через веб-версию - там у сервиса реализован дизайн, благодаря которому внешний вид и функциональность практически не отличаются от приложения. А пользователям, скачавшим приложение из-за рубежа ранее, "вероятно, будут доступны обновления", уточнили в компании.

    Получив ультиматум Apple, в Rutube предпочли пожертвовать зарубежной аудиторией

    Ранее корпорация Apple потребовала от Rutube сделать приложение доступным только в России либо удалить контент state-sponsored media, то есть каналы российских государственных СМИ, блогеров и других пользователей, которые ранее были заблокированы на YouTube. В случае отказа принять то или иное решение Apple грозила в течение двух недель удалить Rutube из своего магазина приложений.

    Эксперты отрасли отмечают, что для развивающейся платформы, такой как Rutube, риск потери приложения для устройств Apple - это существенный удар, который может заметно осложнить перспективы развития и привлечения новой аудитории.

    Ранее в МТС исследовали долю аудитории Rutube. По данным оператора, число российских пользователей с февраля по апрель выросло почти на треть: прирост аудитории составил 28%. Однако число уникальных пользователей не изменилось - около 15 млн человек. Доля зарубежной аудитории сравнительно невелика и, вероятно, в компании сочли, что ей в сложившейся ситуации можно пожертвовать.

    Rutube ранее стал жертвой самой масштабной атаки в истории российских сервисов. 9 мая данные платформы были удалены практически полностью, на восстановление работоспособности потребовалось несколько дней, а полное восстановление заняло несколько недель. В компании обращали внимание, что данные пользователей не попали в руки злоумышленников, был сохранен и исходный код.

    Поделиться