18.08.2022 12:28
    Поделиться

    ЦБ дал рекомендации, в каких валютах лучше хранить сбережения

    Банк России посоветовал россиянам, которым важно сохранить свои сбережения, использовать те валюты, которые не могут попасть под санкции и быть заблокированы. Об этом регулятор сообщает в своем Telegram-канале.
    Алексей Сухоруков/ РИА Новости

    В ЦБ пояснили, что после введения санкций средства в долларах внутри России больше не являются таким надежным способом сбережений. "Санкции могут ужесточаться, и ни банки, ни ЦБ не смогут на это повлиять", - говорится в сообщении.

    Гражданам, которым важно держать часть средств именно в валютах стран, которые ввели санкции (например, при наличии постоянных расходов), регулятор советует изучить возможность открытия счета за рубежом.

    В случае, если россияне хотят хранить деньги в России, ЦБ советует использовать те валюты и инструменты, которые не могут попасть под санкции и быть заблокированы.

    При этом в Банке России объяснили причины, по которым российские банки вводят высокую комиссию за обслуживание валютных счетов. Уточняется, что банки так поступают, потому что из-за санкций они практически лишились возможности разместить эти деньги, тогда как банк должен зарабатывать на размещенных средствах. "Обездвиженные средства приносят убытки. К тому же всегда есть вероятность, что санкции будут ужесточены, и возможности банков управлять этими средствами, даже просто перевести их в другой банк, станут еще меньше", - уточнили в ЦБ.

    Именно поэтому, как следует из сообщения, банки пытаются минимизировать остатки на валютных счетах своих клиентов, вводя комиссии за их обслуживание. В этой связи в ЦБ россиянам советуют взвешивать что выгоднее - сохранить средства в долларах, но платить комиссии, рассчитывая на более выгодный курс в будущем, или поменять на рубли при текущем курсе, но избежать комиссий.

    Ранее экономист, директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода специально для "РГ" определил факторы, поддерживающие рубль. По его словам, это цены на нефть. Черное золото заметно подешевело на фоне стечения обстоятельств: МИД Ирана не исключил положительного результата по ядерной сделке, Саудовская Аравия наметила планы по росту сырьевой добычи, доллар пошел в наступление, а Китай опубликовал слабую статистику. Баррель Brent упал к $92,62, но может восстановиться довольно быстро при улучшении конъюнктуры.

    А также сила доллара США на мировом валютном рынке. "Здесь все просто: американская валюта укрепляется практически ко всем ключевым мировым валютам. Спрос на доллар обусловлен уходом рынков капитала от рисков. В противовес заметим, что у рубля есть прочнейшая опора в виде рекордного профицита торгового баланса, который достигает 250 млрд долларов", - заключил эксперт.

    Поделиться