18.08.2022 15:35
    Поделиться

    Мэр Краснодара Андрей Алексеенко подал заявление об отставке

    Мэр Краснодара Андрей Алексеенко подал заявление в городскую Думу о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Об этом сообщили в городском парламенте.
    Геннадий Аносов/РГ

    В связи с заявлением Андрея Алексеенко, 19 августа депутаты краевой столицы проведут внеочередную, 42-ю сессию, на которой будет обсуждаться отставка главы города.

    Стоит напомнить, что до 2010 года Андрей Алексеенко занимал должность начальника отдела координации реконструкции и развития департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара. Затем он был назначен заместителем главы Туапсинского района, а в 2015 году - исполняющим обязанности руководителя Ейского района, после чего перешел на работу в краевую администрацию в качестве вице-губернатора.

    В октябре 2021 года Андрея Алексеенко назначили и.о. главы Краснодара, а уже в ноябре того же года депутаты городской думы проголосовали за его назначение на пост мэра краевого центра.

    Спустя всего месяц, 22 декабря 2021 года, в отношении Андрея Алексеенко было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

    Как сообщили тогда в СК РФ, по версии следствия, занимая должность первого заместителя губернатора Кубани, Алексеенко "через посредника в 2018 году получил взятку в виде ружья стоимостью порядка 1 миллиона 600 тысяч рублей за беспрепятственную выдачу заключения курируемого им департамента о соответствии возведенного многоквартирного дома в Прикубанском округе Краснодара, несмотря на наличие ряда недостатков". О результатах расследования публично не сообщалось.

    Поделиться