19.08.2022 19:53
    Поделиться

    Отреставрированная версия фильма "Андрей Рублев" выйдет в прокат в ноябре

    К 85-летию Андрея Кончаловского "РГ" подготовила юбилейный телегид - читать можно по ссылке. Главное событие - впервые на телеэкране сегодня ночью будет показана цифровая реставрация полной версии картины "Андрей Рублев", в которой Андрей Кончаловский - соавтор сценария вместе с режиссером Андреем Тарковским.

    Художественный фильм "Страсти по Андрею" покажут на канале "Россия 1" 19 августа в 02:25. Это - первоначальная режиссерская версия. В ней, восстановленной, были убраны дефекты пленки, а также добавлены некоторые ранее вырезанные при монтаже сцены и дубли.

    В фильме - напомним - рассказана история жизни великого русского иконописца Андрея Рублева, разделенная на 8 новелл-эпизодов. Фильм охватывает период с 1400 по 1423 год, и рассказывает о Руси XV века, какой ее видит странствующий монах Андрей Рублев. В главных ролях: Анатолий Солоницын, Иван Лапиков, Николай Гринько, Николай Сергеев, Ирма Рауш, Николай Бурляев, Юрий Назаров, Юрий Никулин, Ролан Быков, Николай Грабе, Михаил Кононов и Степан Крылов.

    Обозреватель "РГ", исходя из того, что не каждый сможет посмотреть фильм так поздно, обратилась на канал с вопросом: можно ли потом будет посмотреть картину в этой версии на онлайн-платформе ВГТРК "Смотрим", но получила отрицательный ответ. Однако главный редактор журнала "Искусство кино" Стас Дединский рассказал "РГ", что выпустит в прокат полную режиссерскую версию фильма "Андрей Рублев" в ноябре (подписан договор с "Мосфильмом"). Дата появления в кинотеатрах фильма "Страсти по Андрею" будет объявлена дополнительно. "РГ" расскажет об этом.

    Поделиться