19.08.2022 10:14
    Поделиться

    Гордума Краснодара приняла досрочную отставку мэра Андрея Алексеенко

    Сайт администрации и городской Думы Краснодара

    В пятницу, 19 августа, депутаты городской Думы Краснодара на внеочередном заседании рассмотрели заявление главы муниципалитета Андрея Алексеенко о досрочном прекращении полномочий. Мэр подал его накануне, указав в качестве причины "переход на другую работу".

    За плечами 44-летнего, теперь уже бывшего градоначальника кубанской столицы - богатый управленческий опыт. Он родился в кубанской глубинке, вырос в простой сельской семье, высшее образование сразу по двум специальностям - "промышленное и гражданское строительство", "финансы и кредит" - получил в Кубанском аграрном университете. Работать начинал на производстве, а с 2007 года - занимал различные должности в муниципальных и государственных органах власти Краснодарского края. В течение шести лет - с октября 2017 по октябрь 2021 года - работал заместителем, затем первым заместителем главы Краснодарского края. А с прошлой осени занимал пост мэра Краснодара, освободившийся после избрания предыдущего градоначальника Евгения Первышова депутатом Госдумы РФ.

    С приходом Алексеенко, по мнению экспертов, Краснодар с его ворохом социальных проблем сделал значительный рывок вперед. Сейчас в городе одновременно возводится 50 социальных объектов, до конца года должно быть завершено строительство 14 детских садов и девяти школ. Мэру удалось заключить концессионное соглашение о прокладке новых трамвайных путей и закупке 60 троллейбусов. Их прибытие в Краснодар ожидается в ближайшее время, но встречать их будут уже без Алексенко.

    Кроме того, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев назначил его координатором программы шефства Краснодарского края над Харьковской областью. Андрей Алексеенко уже дважды побывал на Украине с гуманитарными колоннами.

    Обязанности мэра, согласно Уставу города Краснодара, исполнять некоторое время будет первый заместитель главы муниципалитета Максим Слюсарев. В дальнейшем депутаты Гордумы выберут нового градоначальника. Для этого нужно сформировать конкурсную комиссию, однако на сегодняшнем заседании этот вопрос не обсуждался.

    Поделиться