21.08.2022 17:30
    Поделиться

    Обзор игры Thymesia: плохая пародия на Bloodborne

    На протяжении всей промо-кампании игры Thymesia ее сравнивали с Bloodborne. Разработчики никак подобные сопоставления не опровергали, но на выходе получился продукт, имеющий крайне мало общего с приключениями охотника в Ярнаме, но обо всем по порядку.
    Скриншот игры

    Во-первых, Thymesia - никакой не souls-like, а чистой воды слэшер. Да, в нем есть элементы соулсборнов, вроде системы воскрешения противников, прокачки за очки, которые можно утерять после гибели, а вместо костров тут используются стульчики, посидев на которых можно улучшить характеристики героя, пополнить запас лечебных зелий и т.д.

    Но в ключевом своем аспекте - в боевой системе, в которой даже полоски стамины нет, - Thymesia намного ближе к условной Devil May Cry, нежели к какому-нибудь из проектов From Software. А слабые мобы, например, так и вообще закликиваются одной кнопкой, как в какой-нибудь Diablo.

    Внешне игра также пытается подражать духу Bloodborne, но в этом плане ей отчаянно не хватает стиля - во всем сквозит "бюджетность" разработки. Вместо мрачных и детально отрисованных викторианских улочек используется скучное generic-окружение средневековья с размазанными по стенам простенькими текстурками.

    С сюжетом беда и караул. В начальной заставке, которая даже не слайдшоу, а буквально один кадр, игроку рассказывают завязку: в королевстве чума, алхимики что-то там придумывают по этому поводу, что-то со всем этим надо сделать. И если в соулсборнах подача истории через заметки и описание предметов - это фирменный почерк "миядзаковщины", к которому уже все привыкли, то в Thymesia желание читать записки пропадает почти мгновенно. Там попадаются объявления местного цирка по набору грузчиков, меры, принимаемые против болезни, и прочая бесполезная писанина.

    Фото: Скриншот игры

    Все это - беспросветный набор штампов и клише: протагонист, потерявший память, королевская семья, из-за проклятья которой началась эпидемия, маленькая девочка, реплики которой даже не удосужились озвучить, в роли проводника и т.д.

    В совокупности Thymesia производит мощнейший эффект тоски и уныния. Как заставить себя играть в такое? Добавьте сюда не всегда отзывчивое и местами ватное управление, порой неподходящую к общей атмосфере музыку и выводы сформируются сами собой.

    Thymesia - это не соулсборн на минималках, и уж точно никакой не конкурент Elden Ring. Thymesia - очень скучная и неувлекательная игра, не тратьте на нее свое время.

    Поделиться