23.08.2022 22:58
    Поделиться

    Небензя: В СБ ООН распространили фотосвидетельства обстрела украинскими военными ЗАЭС

    Россия распространила в Совбезе ООН и Генассамблее фотосвидетельства обстрелов Запорожской АЭС украинскими военными. Об этом сообщил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

    Российский дипломат подчеркнул, что ситуация с ядерной безопасностью на атомной электростанции за прошедшие две недели деградировала. Украинские военные, по его словам, продолжают практически ежедневно обстреливать территорию АЭС и города Энергодара, создавая тем самым реальный риск радиационной аварии с катастрофическими последствиями для всего европейского континента.

    Продолжение Киевом обстрелов Запорожской АЭС Небензя назвал следствием преступного попустительства Запада. Постпред указал, что на прошлом заседании Совбеза ООН ни одной из западных делегаций "не хватило решимости призвать киевский режим прекратить обстрелы ЗАЭС".

    В завершении своего выступления Небензя подчеркнул, что Москва готова оказать максимальное содействие для посещения Запорожской делегацией МАГАТЭ.

    Ранее посольство РФ в Вашингтоне заявило о том, что безответственная риторика США подталкивает украинские войска к реализации преступных планов, чреватых техногенной катастрофой, с последствиями которой Европе придется справляться многие десятилетия. Дипломаты подчеркнули, что замалчивание Вашингтоном всех фактов обстрелов со стороны ВСУ Запорожской АЭС недопустимо и лишь поощряет безнаказанность киевского режима, который продолжает систематически наносить удары по Запорожской АЭС.

    .

    Поделиться