23.08.2022 20:20
    Поделиться

    В Москве вынесли более 2 миллионов штрафов непристегнутым водителям

    С начала года в Москве выявлено более 2,2 миллиона нарушений правил применения ремней безопасности, сообщает пресс-служба столичной Госавтоинспекции. При этом абсолютное большинство таких нарушений выявлено при помощи комплексов фотовидеофиксации.
    iStock

    Согласно данным ведомства, из 2 212 467 выявленных нарушений только 51 943 пресечены сотрудниками ДПС, то есть на дороге, в ручном режиме. Все остальные случаи зафиксированы с помощью камер, работающих в автоматическом режиме.

    Пристегиваться в автомобиле необходимо. С начала года в Москве зарегистрировано 62 дорожно-транспортных происшествия, при которых зафиксированы нарушения правил применения ремней безопасности. В этих авариях 3 человека погибли и 89 получили ранения различной степени тяжести. Если бы они были пристегнуты, последствия были бы легче.

    Однако возникают вопросы к фотофиксации таких нарушений. Технология сравнительно новая и применяется недавно. В Москве ее используют полтора года. В Татарстане - год. В других регионах практика только распространяется.

    В сети интернет в различных социальных группах можно найти массу жалоб пользователей на штрафы за якобы непристегнутый ремень. Водитель управлял машиной в черной куртке, и камера не распознала на ее фоне ремень - это наиболее частый случай.

    Но доходит и до курьезов. Недавно в Екатеринбурге оштрафовали водителя "Газели" с помощью камеры за якобы непристегнутого пассажира. "Пассажиром" оказался плюшевый кот, прикрепленный к лобовому стеклу.

    Конечно, такой штраф тут же отменят, если водитель подаст на обжалование. Но проблема в том, что большинство водителей просто сами не хотят обжаловать штрафы. Им легче заплатить половину суммы - 250 рублей, чем писать жалобу, нести ее куда-то.

    Поэтому обжалуется у нас лишь около 0,04 процента постановлений. Истинной статистики ошибок камер нет. А зря, нейросеть, на основе которой они работают, штука обучаемая. Чем больше ошибок выявляется, тем меньше их становится. И тем меньше выносится ошибочных постановлений.

    Впрочем, недавно прокатилась аж целая волна обжалований штрафов за непристегнутый ремень безопасности. Однако, как выяснилось, авторы жалоб ремень пристегивали, но необычным способом. Не через плечо, как положено, а пропустив лямку ремня под мышкой. Однако такой способ пристегивания также считается нарушением правил. Трехточечный ремень должен проходить именно через плечо. А если его пропустить под мышкой, то он не спасет от травм, а только добавит новых повреждений внутренним органам.

    Поделиться