24.08.2022 16:02
    Поделиться

    Chery обновит кроссовер Tiggo 8. Он получит другую коробку передач

    Борис Захаров/РГ

    Кроссовер Chery Tiggo 8 уже давно не флагманская модель компании, но по-прежнему привлекает внимание потребителей во всем мире. В том числе потому, что это один из самых доступных 7-местных автомобилей.

    Появление новых версий модели - с приставками Plus и Pro (а в РФ еще и с Pro Max) - как бы намекало на то, что обычная "восьмерка" вскоре сойдет с дистанции, уступив место на рынке более современным и дорогим моделям. Но в Chery фактически опровергли это предположение, готовясь запустить обновленный Tiggo 8.

    Как выяснил портал "Китайские автомобили", главным изменением станет новая трансмиссия. Роботизированную коробку с двумя сцеплениями "сухого" типа, переваривающую 260 Нм крутящего момента, заменит более современный преселективный агрегат Getrag/Magna с "мокрыми" сцеплениями. При этом он выдержит уже нагрузку в 280 Нм.

    Моторная гамма останется прежней - благо в Китае она весьма широкая. В ней и 1,5-литровый турбодвигатель, как в РФ, и 1.6, и даже 2.0. Первому, кроме "робота" 6DCT, полагается еще и "механика", остальным - 7-диапазонный "робот".

    Что касается внешнего вида то спереди машина будет выглядеть, как и прежде. А вот сзади ее можно будет узнать по сплошному фонарю, четырем "стволам" выхлопной системы и буквенной надписи Chery на пятой двери. Салон преобразится сильнее. Так, у "младшей" версии Tiggo 8 вместе с новой коробкой появится и новый селектор управления. А у "старших" ожидаются более серьезные стилистические перемены и замена передних сидений. Украшением интерьера станет сдвоенный монитор приборной панели и медиасистемы на 24,6 дюйма. Например, как у российского Tiggo 8 Pro Max. Список функционального оснащения дополнят мультимедиа с новой "операционкой" Lion 4.0, 8 динамиков фирмы Sony, пакет опций ADAS с адаптивным круиз-контролем.

    Правда, доберутся ли эти новшества до России, неясно. У нас сейчас представлена единственная комплектация кроссовера Prestige по цене 2 609 900 рублей с учетом прямой скидки. Основной упор в компании, очевидно, делают на более дорогие версии Tiggo 8 - Pro и Pro Max.

    Поделиться