24.08.2022 14:16
    Поделиться

    Контрольное агентство Кипра установило незаконную выдачу паспортов иностранцам

    iStock

    Республика Кипр незаконно предоставила большую часть гражданства, выданного в последние годы. С 2007 по 2020 год гражданство получили 3517 человек и 3810 близких родственников. Очень большое их число было "незаконной натурализацией", сообщило Государственное контрольное агентство Кипра.

    Агентство опубликовало отчет о расследовании на 192 страницах с требованием наказания ответственных лиц. За так называемый "золотой паспорт", предоставляющий, например, свободу передвижения в ЕС, заявители на Кипре должны были инвестировать не менее 2,5 миллиона евро. Практика выдачи паспортов подверглась резкой критике в ЕС, пишет газета Die Presse.

    По словам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, поступления от выдачи виз иностранцам составили 9,7 миллиарда евро. Деньги были крайне необходимы, особенно из-за серьезного финансового кризиса в стране в 2013 году.

    С 1 ноября 2020 года правительство Кипра отменило практику "золотых паспортов" после резкой критики со стороны Брюсселя. По данным портала SchengenVisaInfo.com, тридцать человек, получивших гражданство Кипра за деньги, обвинили в незаконных действиях. Некоторые богатые люди были вовлечены в отмывание денег, коррупционные аферы и другую преступную деятельность.

    Поделиться