24.08.2022 06:02
    Поделиться

    Главу района в Приамурье оштрафовали на 250 тысяч рублей за халатность

    Глава администрации Благовещенского района Амурской области Евгений Седых признан виновным в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба, и приговорен к штрафу в 250 тысяч рублей.

    Как сообщает прокуратура региона, следствию удалось доказать, что чиновник без проведения государственной экспертизы принял проекты строительства дамб в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково. Он подписал акты приемки работ и распорядился перечислить проектной организации 13,9 миллиона рублей.

    "На момент истечения срока контракта работы не были выполнены, и инженерные изыскания на строительство дамб не прошли госэкспертизу", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

    Причиненный бюджету ущерб возместил подрядчик на стадии расследования.

    Приговор Евгению Седых в законную силу пока не вступил. При этом суд еще рассматривает второе уголовное дело, возбужденное против него, - о превышении должностных полномочий.

    Как добавили в прокуратуре, в соответствии с законодательством, полномочия выборного должностного лица местного самоуправления с момента вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении него прекращаются досрочно.

    Поделиться