24.08.2022 19:52
    Поделиться

    Кабинет министров запускает новую программу расселения аварийного жилья

    Правительство начинает новую программу по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья. В новые квартиры по ней в 2022-2023 годах переедут около 50 тысяч человек.
    Михаил Мишустин: Программа позволит гражданам быстрее переехать в комфортное и безопасное жилье.
    Михаил Мишустин: Программа позволит гражданам быстрее переехать в комфортное и безопасное жилье. / РИА Новости

    Программа ускорит снос или реконструкцию домов, которые стали непригодными для жизни за последние пять лет - до 1 января 2022 года, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. До конца следующего года регионы получат 45 миллиардов рублей, средства уже предусмотрены в федеральном бюджете. Это позволит переселить около 50 тысяч человек с почти одного миллиона квадратных метров жилья. Уровень софинансирования из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учетом бюджетной обеспеченности регионов.

    В этом году господдержку - суммарно 22,5 миллиарда рублей - получат девять регионов, которые до 1 мая в полном объеме завершили работу по расселению из жилого фонда, признанного аварийным на начало 2017 года. Это Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург. "Благодаря этой дополнительной помощи они смогут обновить старый фонд общей площадью около 500 тысяч квадратных метров, что улучшит качество жизни более 26,5 тысячи человек", - заявил Михаил Мишустин.

    В декабре правительство утвердит постоянно действующие правила, по которым с 2023 года к реализации новой программы присоединятся регионы, завершившие текущую программу по расселению аварийного жилья до конца этого года.

    На заседании правительство также рассмотрело результаты исполнения федерального бюджета в первые шесть месяцев 2022 года. "Несмотря на сильнейшее внешнее давление как на отдельные компании, так и на экономику нашей страны, результаты в целом достойные. Как отмечал президент, Россия уверенно справляется с внешними вызовами", - подчеркнул премьер-министр.

    Доходы за первое полугодие выросли почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили свыше 14 триллионов рублей, рассказал глава кабинета министров. Расходы чуть превысили 12,5 триллиона, что соответствует уровню прошлого года. На треть снизился объем государственного внешнего долга.

    Таких результатов, считает Мишустин, удалось добиться благодаря оперативным действиям при активной поддержке президента, в том числе за счет масштабного пакета мер помощи наиболее незащищенным гражданам, малому и среднему бизнесу, системообразующим предприятиям, целому ряду отраслей. Эта работа продолжается. Выделено еще 800 миллионов рублей на возмещение комиссии малому и среднему бизнесу за использование системы быстрых платежей. Компенсация действует с июля 2021 года и до конца 2022 года. В общей сложности на эти цели правительство направило 1,8 миллиарда рублей. По словам премьера, такой инструмент позволяет бизнесу сэкономить на безналичных платежах и сконцентрировать ресурсы на дальнейшем развитии.

    Сразу 120 миллиардов рублей получат крупные самоокупаемые проекты в рамках фабрики проектного финансирования. Деньги предоставляются на возвратной основе, подчеркнул Михаил Мишустин. Средства предназначены для проектов, которые помогают перезапустить инвестиционный цикл в экономике. Это в первую очередь строительство электростанций, промышленных объектов, дорожной инфраструктуры.

    Между тем

    Правительство расширило возможности получения компенсации за проезд для пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях. Михаил Мишустин постановил возвращать им деньги, потраченные за проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобиле. Чтобы возместить расходы, гражданам необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда, предоставить документы на автомобиль и чеки на оплату топлива.

    Неработающим пенсионерам Крайнего Севера раз в два года за счет федеральных средств оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно. До сих пор льгота распространялась на поездки железнодорожным, речным, морским, воздушным и автобусным транспортом.

    Поделиться