25.08.2022 17:42
    Поделиться

    В Риге снесли памятник Освободителям

    В столице Латвии завершился демонтаж памятника Освободителям Риги. Как передает РИА Новости, последняя часть 79-метрового обелиска сегодня была повалена на землю.

    Работы по демонтажу монумента начались 23 августа. В тот день были снесены три скульптуры советских солдат. Скульптуру "Мать-Родина" сломали 24 августа.

    В течение этих дней десятки, а то и сотни людей пытались выразить свой протест против сноса памятника, но остановить работы это не помогло. Около двух десятков человек были задержаны полицией.

    Представители посольства России в Латвии со своей стороны направили ноту протеста в местный МИД в связи с решением о демонтаже памятника Освободителям Риги. В ней отмечается, что данное решение является проявлением русофобии и варварства. Кроме того, своими действиями Рига совершает акт надругательства над памятью солдат, которые погибли при освобождении города и всей Европы от фашизма.

    Что касается самого памятника, то, по словам мэра латвийской столицы Мартиньша Стакиса, он будет уничтожен, поскольку в Риге не понимают его художественной ценности. Примечательно, что в Музее оккупации, где его могли бы разместить, заявили, что никогда не оценивали монумент с точки зрения художественной ценности.

    Напомним, ранее парламент Латвии остановил действие пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволило начать работы по демонтажу монумента. Доступ к нему был закрыт в мае, но это не помешало людям в День Победы и после праздника принести к нему огромное количество цветов.

    Поделиться