25.08.2022 19:15
    Поделиться

    Итальянский журналист Марко Полити: В Ватикане недовольны политическим давлением Киева

    Давление со стороны президента Украины Владимира Зеленского, призывающего Святой Престол поддержать Киев, вызывает недовольство Папы Римского Франциска. Об этом заявил в своей колонке в ежедневном издании II Fatto Quotidiano известный ватиканист и писатель Марко Полити.

    Специалист по Ватикану напомнил, что Зеленский после состоявшегося в августе разговора с понтификом написал в соцсетях о том, что Украина нуждается в поддержке религиозных лидеров для осуждения действий Москвы. По мнению Марко Полити, этот твит демонстрирует то, что Ватикан и украинские власти "находятся по разные стороны".

    "Ватикану не нравится, когда понтифику говорят, что ему делать", - заметил Полити, по словам которого в Святом Престоле также негативно отнеслись к цензурированию Киевом трансляции католического крестного хода, посвященного достижению мира между Россией и Украиной.

    Киеву не понравилось, что во время XIII стояния уроженки Украины и России Ирина и Альбина вместе несли крест. Полити добавил, что украинский лидер продолжает настаивать на поездке Франциска в Киев. "Зеленский хотел бы, чтобы Папа Римский приехал в Киев, возможно, перед поездкой в Казахстан, которая состоится 13 сентября. Франциск еще не решил. Он предпочел бы отправиться с миссией как в Киев, так и в Москву для поощрения мирных переговоров. Это закулисное перетягивание каната продолжается уже несколько месяцев", - отметил журналист.

    Ватиканист обратил внимание на то, что Папа Бергольо не намерен идти на поводу у западного мира и поддерживать сугубо евроатлантическое видение в отношении конфликта на Украине. Как напомнил Полити, Папа Римский Франциск не разделяет позицию Североатлантического альянса и Евросоюза, которые не хотят анализировать последствия расширения НАТО на восток Европы и на азиатский мир, а также здраво оценивать риски возможной ядерной войны.

    Поделиться