26.08.2022 07:49
    Поделиться

    Китайская Chery отказалась от идеи выпуска автомобилей на заводе УАЗа

    Юрий Зубко/РГ

    Газета "Ведомости" сообщает, что китайская Chery отказалась выпускать автомобили на площадке Ульяновского автозавода, который входит в группу "Соллерс авто", из-за попадания УАЗа в санкционный список ЕС в начале июня.

    Существуют два варианта. Chery может рассмотреть локализацию на другой площадке "Соллерс авто" (у компании, например, есть завод во Владивостоке). Или же наладит выпуск машин самостоятельно - китайский концерн может занять площадку одного из западных автопроизводителей в случае его ухода.

    О том, что Chery ведет переговоры о локализации выпуска автомобилей в России - уже ранее сообщала "РГ". Как отметил директор представительства компании Владимир Шмаков, относительно возможного производства автомобилей на заводе "Москвич" правительство Москвы в представительство компании не обращалось.

    "Но такие вопросы - это прерогатива центрального офиса. И подобные контакты идут постоянно", - подчеркнул директор.

    Он также добавил, что Chery не боится вторичных санкций США, поэтому у компании большие планы на российский рынок.

    За семь месяцев 2022 года объем продаж китайской марки в РФ составил 15 387 машин (-23,7%). Самой популярной моделью Chery у нас является компактный кроссовер Tiggo 4, на котором остановили свой выбор 4245 покупателей (-60%).

    В июне компания Chery объявила о планах представить третий бренд в России - Omoda. Автомобили новой марки на российском рынке будут представлены в сегменте high middle, и как рассчитывают в "Чери Автомобили Рус", станут достойной альтернативой японским и немецким маркам, приостановившим свою деятельность в России.

    Поделиться