издается с 1879Купить журнал

Москвичи пытаются остановить стройку жилищного комплекса в центре города. Ради него уничтожается историческая застройка

27 августа 2022
Барельеф на конструктивистском доме-самолете, который отреставрируют и сохранят, но все историческое окружение будет утрачено...

mos.ru

Барельеф на конструктивистском доме-самолете, который отреставрируют и сохранят, но все историческое окружение будет утрачено...

Жители московского района Хамовники продолжают отстаивать свой район от новой застройки - на этот раз территорию бывшей Всесоюзной строительной выставки на Фрунзенской набережной.

Ранее в Хамовниках защищали усадьбу Льва Толстого, дом с портретом Гессе на Саввинской набережной. Бороться со строительным лобби, особенно сейчас, когда застройщикам даются максимальные послабления, очень сложно. Это колесо, как правило, перемалывает все на своем пути. Но москвичи в Хамовниках используют все возможности, чтобы сохранить свой город. Потому что для застройщиков и многих чиновников он чужой. Историческая Москва, которую необходимо сохранять, не должна превращаться в Новую Москву.

Сейчас идет борьба против застройки территории бывшей Всесоюзной строительной выставки на Фрунзенской набережной. Еще в прошлом году местные жители собирали подписи против нового строительства вокруг дома-самолета - конструктивистского павильона 1930-х. Это здание-памятник сохранили и обещают отреставрировать, а другие здания бывшей выставки, судя по всему, доживают последние дни. Архсовет Москвы согласовал проект застройки территории жилым комплексом.

Так по проекту архитекторов будет выглядеть территория бывшей Всесоюзной строительной выставки. Фото: архитектурное бюро "Цимайло Ляшенко и Партнеры"

Местные жители напоминают, что район Фрунзенской набережной застраивался гармонично. И они готовы ее отстаивать до конца. До отмены института публичных слушаний общественность Хамовников смогла предотвратить застройку сквера балетного училища при Большом театре. Но теперь общественные слушания отменены. О катастрофических последствиях этого решения в интервью "Родине" уже предупреждал член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, писатель и краевед Константин Михайлов. Его опасения, что историю заменят новоделом, подтверждаются.

Территория бывшей выставки, известная в последние годы как "Росстройэкспо", была общедоступной. Там находились магазины, кафе, кинотеатр, ателье, мастерские, которые оказывали самые разнообразные услуги. Теперь там собираются строить очередной жилой комплекс. Территорию его, правда, планируют сделать свободной для доступа, несмотря на то, что она - частная. Но что там делать?

Заявка на признание нескольких домов по Фрунзенской набережной объектом культурного наследия находилась в Мосгорнаследии 10 лет и в январе 2021-го все-таки была отвергнута. При этом "двойники" домов по Фрунзенской набережной на Ленинском проспекте, ранее памятниками были признаны.

Сейчас в Парке Горького идет реконструкция знаменитого павильона "Шестигранник", который изначально назывался "Машины и орудия". Это единственный сохранившийся объект Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки, который был заброшен более 40 лет. Теперь "Шестигранник" планируют использовать как новое арт-пространство музея "Гараж".

Как видно, постройкам на другом берегу Москвы-реки повезло меньше. Еще в июле прошлого года Мосгорнаследие в ответе одной из градозащитниц отказала в признании памятниками и "Проездных ворот" - они же "Триумфальная арка" 1930-х - 1950-х годов, и Выставочного павильона тех лет. Было также отказано в установлении охранной зоны возле домов 24, 26, 32 и 34 по Фрунзенской набережной, так как они официально не являются объектами культурного наследия.

В общем, ситуация в Хамовниках выглядит так, как если бы главный павильон ВДНХ (да, выставка изначально была на Москве-реке, ее перенесли на нынешнее место ближе к 1940-м) подлежал охране как объект культурного наследия, а территория, вплотную прилегающая к нему, - нет и была застроена современным типовым жильем. Такие же постройки можно представить на территории возле московского или, например, псковского кремля.

Проблема в том, что Москва так и не получила статус исторического поселения, в отличие от Можайска или других городов Подмосковья, даже в пределах исторического центра, где продолжают сносить важные строения и уничтожать, переписывать тем самым историю. Дома на Фрунзенской набережной, в том числе, строения Всесоюзной строительной выставки, тоже стали историей, даже несмотря на то, что они не обладают официальным статусом.

Точечная застройка территории Хамовников и, в частности, Фрунзенской набережной нарушает принципы, заложенные советскими архитекторами, которые проектировали этот район. Пока все происходит не в лучших традициях: в советское время были уничтожены дореволюционные Хамовники, в российское время постепенно избавляются от Хамовников советских. Так каждое поколение стирает память о поколении предыдущем.

Кстати, в упомянутом "Гараже" есть макет утраченных Москвой строений и того, что собираются восстановить. Тот же "Шестигранник". И при этом на другом берегу строения того же периода - сносят…