28.08.2022 14:05
    Поделиться

    Украинские политики хотят сделать из Папы Римского Папу Киевского

    После того, как президент Зеленский до дыр зачистил информационное поле на родине, выдворив за пределы страны оппозиционных блогеров и закрыв оппозиционные СМИ, Киев решил навести порядок на демократическом Западе.
    Носки с надписью "Россия" Роберта Дауни-младшего ввели в ступор Киев. Фото: Соцсети

    Ощутив себя "американским перстом указующим", украинские власти обрушились на тех, кто, по их мнению, неправильно освещает или неверно трактует события в незалежной, сомневается в натовско-американской точке зрения о тотальной виновности России в разгоревшемся конфликте.

    Под горячую руку киевских цензоров попал общеевропейский канал "Евроньюс", позволивший робкую попытку давать объективную картину происходящего на Украине. В отличие от британских СМИ, для которых любые фейки, озвученные официальным Киевом, немедленно публикуются без проверки, европейский вещатель позволил себе "включить мозг". И задуматься над нестыковками украинских заявлений о том, что это российская армия обстреливает Запорожскую атомную станцию, которую охраняют российские военнослужащие. Причем, судя по осколкам, обстреливает исключительно из натовского оружия. А еще "Евроньюс" предположил, что обстрелы АЭС украинскими военными чреваты ядерной катастрофой для всей Европы.

    Такого вольномыслия не вынесло украинское Госагентство по телевидению и радиовещанию. Это министерство "украинской правды" обвинило "Евроньюс" в кремлевской пропаганде и пророссийской позиции. Объяснение телеканала, что тот выступает за "предоставление объективных беспристрастных новостей для аудитории во всех языковых редакциях" в Киеве назвали "продвижением российских нарративов". Ведь в отношении того, какие новости считать объективными, в Британии, США и на Украине есть особое мнение. Как ранее в колонке "Таймс" констатировал британский журналист Род Лиддл, западные СМИ намеренно преувеличивают действия Вооруженных сил Украины и значительно скромнее освещают реальные успехи российских войск. Все в точности по методичке "Оперативная концепция сопротивления", разработанной НАТО в 2013 году. Этот документ ставит целью дискредитацию политических сил и СМИ, стремящихся к объективному освещению конфликтов, чтобы противодействовать превосходящим силам натовских противников.

    В этой методичке речь также идет о затыкании ртов политикам, которые позволяют себе отличное от оценок альянса мнение. Премьер немецкой Саксонии Михаил Кречмер лишился счастья в обозримом будущем лицезреть Зеленского после того, как эфире телеканала ZDF предложил заморозить конфликт на Украине. За что получил немедленную отповедь от теперь уже бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника. "Я вас пригласил на Украину. Это приглашение отменено", - написал обиженный дипломат. Комизм ситуации заключается в том, что премьер Саксонии на Украину не собирался. А сам Мельник был уволен с должности еще в начале июля после того, как оскорбил канцлера Германии и изгадил отношения с официальным Берлином.

    Да что там премьер Саксонии. Длинная рука Киева дотянулась до Папы римского. МИД Украины вызвал на ковер представителя понтифика после того, как глава католической церкви назвал погибшую в результате теракта журналистку Дарью Дугину "невинной жертвой" конфликта России и Украины. Папе попутно припомнили его слова о "лае НАТО у дверей России", его желание встретиться с президентом Владимиром Путиным и весьма сдержанное отношение к приглашению посетить Киев. Так что в украинском МИДе решили указать Ватикану, что тому следует говорить и какие оценки давать.

    Cледующим кандидатом на проработку со стороны Киева станет американский актер Роберт Дауни-младший

    Не вызывает сомнений, что следующим кандидатом на проработку со стороны Киева станет американский актер Роберт Дауни-младший. Тот, будучи на отдыхе в Сен-Тропе, неосторожно надел под кроссовки носки с надпись "Россия", что и зафиксировали папарацци. Так что у украинской стороны есть отличный повод покопаться в нижнем белье знаменитости и выяснить, какие на нем еще есть неудобные надписи. А то "зрада" получается - "Евроньюс" отчитали, Папе римскому выговор сделали, премьера Саксонии на Украину не пустили. А Дауни-младший носки так и не сменил…

    Поделиться