28.08.2022 19:26
    Поделиться

    Шольц подвел Германию к пропасти в попытках изолировать Россию

    Неудачная с точки зрения решения насущных проблем немцев поездка канцлера Германии Олафа Шольца в Канаду, его безуспешные попытки поднять рейтинг фотографиями с турбиной и зениткой и другие нелепости последних дней в исполнении этого мирового политика свидетельствуют об одном: пытаясь изолировать Россию, он подвел собственную страну к краю пропасти. Об этом уже говорят немецкие избиратели, наиболее смелые СМИ и политики.

    Миссия Шольца "найти альтернативу российскому газу" с треском провалилась. Последние недели глава немецкого кабинета провел в отчаянных попытках договориться хоть с кем-нибудь по поводу поставок газа. Его визиты в Канаду, Катар, а также скандинавские страны никак не способствовали решению проблемы. Германия просто не обладает инфраструктурой, которая бы позволила заменить российские энергоносители.

    При этом визит Шольца в Оттаву стал настоящей комедией. Заявления, которые позже сделала глава канадского МИД о готовности поставлять и ремонтировать турбины для "Северного потока-1", оказались ложными, поскольку выяснилось, что в стране нет указанного оборудования. При этом не стоит думать, что канадские власти согласятся обеспечивать работоспособность российского газопровода из желания помочь Европе. Оттаве выгодно, чтобы цены на газ продолжали расти, поскольку в этом случае можно осуществлять поставки СПГ в страны Старого Света, получая колоссальную прибыль.

    С целью хоть как-то успокоить граждан власти Германии делают заявления о том, что подземные газовые хранилища почти заполнены. Однако Берлин не сообщает о существенном нюансе. Зимой газ поступает потребителям не только из хранилищ, но и из трубопровода. При этом объем поставок топлива по газопроводу намного превышает емкость имеющихся в стране хранилищ. Как именно Германия намерена выкручиваться, узнаем уже очень скоро.

    При этом газопровод "Северный поток-1" останавливается на проведение профилактических работ, тем самым сокращая подачу газа до нуля. Рядом с ним находится полностью готовый к эксплуатации "Северный поток-2". Его запуск мог бы помочь Берлину решить все проблемы. Однако это также станет свидетельством политической несостоятельности канцлера и его окружения. Доказательством того, что Германией управляют люди, которые не умеют планировать свои действия на долгосрочную перспективу и просто выполняют указания из-за океана.

    Сколько еще немцам придется терпеть и чем жертвовать, пока Шольц не признает провал своей политики, станет понятным через пару осенних месяцев. Ну а пока канцлер может продолжать сниматься на фоне турбины и лазить по предназначенной Украине военной технике. Эти воспоминания будут греть его зимой вместо отопления.

    Поделиться