29.08.2022 16:03
    Поделиться

    Dongfeng показал первенцев нового бренда для хардкорных внедорожников

    www.autohome.com.cn

    Компания Dongfeng в рамках автосалона в Чэнду представила новый бренд Mengshi, под которым с 2023 года начнут выпускать электрические высокопроизводительные внедорожники. Первые модели дебютировали в качестве концептов, который, как отметили авторы, очень близок к серийному образцу.

    Платформой для моделей Mengshi станет новая архитектура M Tech, которая поддерживает последние стандарты связи и разработана с применением военных технологий (Dongfeng является постоянным исполнителем госзаказов Министерства обороны КНР). Подсистемы M Tech: Mora - непосредственно само шасси скейтборного типа, а также интеллектуальные внедорожные трансмиссию и ассистенты - Mega Power и M ATS.

    На автосалоне показали два концепта новой марки - M-Terrain и M-Terrain S, различающиеся задней частью кузова: внедорожник и пикап.

    Фото: www.autohome.com.cn

    У автомобилей есть подруливающее заднее шасси, позволившее обеспечить радиус разворота в 5,1 метра, также у внедорожников есть "режим краба", позволяющий автомобилю передвигаться в поперечном направлении. Аналогичная функция есть у американского GMC Hummer EV.

    Система выбора режимов движения насчитывает 9 основных вариантов, M-Terrain оснащён адаптивной подвеской с диапазоном хода в пределах 150 мм и тремя блокировками (центральная и межколёсная на каждой оси), автопилотом третьего уровня.

    Подошли к самому интересному - трансмиссии. Mega Power подразумевает четыре электродвигателя (по два на каждой оси), суммарная мощность которых превышает тысячу лошадиных сил, а крутящий момент - более 16 000 Нм. Для сравнения: у электрического "Хаммера" силовая установка выдаёт 1014 л.с. и 15590 Нм. Mengshi M-Terrain с таким набором агрегатом может разогнаться с места до 100 км/ч за 4,2 секунды. Также Mega Power может быть гибридной - о её характеристиках "РГ" рассказывала ранее.

    Первая модель Mengshi появится в 2023 году, и каждый год компания обещает выпускать минимум по одной новинке. Это будет реализуемо за счёт модульной платформы с единой трансмиссией: она позволяет выпускать внедорожники, пикапы, вэны.

    Строительство нового завода стартовало ещё в начале 2022 года, его мощность составляет до 100 тысяч автомобилей.

    Фото: www.autohome.com.cn
    Поделиться