29.08.2022 12:52
    Поделиться

    Песков призвал все страны надавить на Киев для прекращения обстрелов Запорожской АЭС

    Москва заинтересована в миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС и участвовала в ее подготовке, заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Речи о демилитаризированной зоне вокруг станции не ведется, все страны должны оказывать давление на Киев, чтобы он прекратил обстрелы территории, также сказал он.

    Военную напряженность вокруг Запорожской АЭС может снизить давление на украинскую сторону, чтобы она прекратила обстрелы этой и прилегающей территории, заявил Песков. "Россия заинтересована в этой миссии делегации МАГАТЭ, принимала участие в ее подготовке и открыта к взаимодействию", - подчеркнул он. Возможные модальности будут обсуждаться на месте, все будет зависеть от деталей, добавил пресс-секретарь президента. На вопрос, по-прежнему ли Москва не согласна на демилитаризованную зону вокруг АЭС, он ответил: "Нет, об этом речи не идет".

    Говоря о гарантиях безопасности миссии, Песков подчеркнул, что "в той части, которая касается территории, подконтрольной России, естественно, будет обеспечиваться вся безопасность на должном уровне с учетом рисков, связанных с непрекращающимися обстрелами украинской стороной". При этом заезжать миссия будет из зоны, подконтрольной украинским вооруженным силам, и там безопасность будет обеспечиваться именно украинцами, отметил он.

    "Мы давно ждали эту миссию, считаем ее необходимой и по-прежнему считаем, что все страны обязаны оказывать давление на украинскую сторону, чтобы она прекратила подвергать европейский континент опасности, обстреливая территорию АЭС и прилегающие территории", - заявил пресс-секретарь российского лидера.

    Поделиться