Ученые Петербурга разработали технологию идентификации борщевика из космоса

29.08.2022 / 11:01

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения представили разработку, которая идентифицирует цветущий борщевик Сосновского по космическим данным. Все происходит по методу многоспектральной аэрокосмической съемки. Именно она распознает местонахождение растения.

Об этом сообщили в министерства науки и высшего образования РФ. Ученые определяют борщевик в период его цветения летом, потому что данные многоспектральной космической съемки фиксируют свойства именно белых соцветий. В отличие от аналогичных систем распознавания борщевика Сосновского, данный метод позволяет автоматически определять зоны произрастания борщевика на основе данных многоспектрального зондирования, полученных по снимкам с беспилотника и космических аппаратов.

Технологию применяют при мониторинге обширных территорий. Например, в Ленинградской области исследователи уже проанализировали 18 районов. На основе полученных данных можно отслеживать межгодовые и сезонные изменения зон произрастания борщевика Сосновского в будущем.

Новую технологию уже запатентовали.

Поделиться