30.08.2022 06:57
    Поделиться

    Названы три простых продукта, которые спасут печень

    Есть ряд доступных продуктов, которые способствуют нормальному функционированию печени и помогают пищеварению. Об этом рассказал в своем Telegram-канале токсиколог, профессор Михаил Кутушов.

    Специалист особенно выделил такие цитрусовые, как лимон и грейпфрут, посоветовав смешивать их с обычной водой. Также в списке - куркума (хорошо добавлять в чай) и овощные смузи.

    Что касается самых вредных продуктов для печени, то тут профессор выделил сладкие напитки, в том числе фруктовые соки. Так, частое употребление сладкого сока (фреша) повышает риск развития неалкогольного жирового гепатоза в пять раз.

    Ранее врач-диетолог из Испании Ева Родригес перечислила вредные и полезные продукты для печени. В первую группу она включила сахар, различную магазинную выпечку с большим количеством всевозможных добавок, полуфабрикаты и фастфуд. Во вторую - овощи с легкой горчинкой, например, редис и баклажан, а также зеленый чай.

    Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова считает, что наибольшую опасность для печени представляют транжиры и рафинированные продукты (сахар, фруктоза). "Трансжиров очень много в гидрогенизированном растительном масле", - предупредила эндокринолог. Также, по ее словам, трансжиры человек получает в большом количестве из заменителей сливочного масла, маргарина, фритюра.

    Поделиться