31.08.2022 10:06
    Поделиться

    Что изменится в правилах техосмотра с 1 сентября

    Наличие аптечки, огнетушителя, а также знака аварийной остановки при проведении техосмотра больше проверять не будут. С 1 сентября вступают поправки в правила проведения этой процедуры. Теперь перечень того, что необходимо проверить, сокращается с 82 до 55 пунктов.
    Тем не менее отправляться в дорогу без аптечки все-таки не стоит.
    Тем не менее отправляться в дорогу без аптечки все-таки не стоит. / Photoxpress

    Также из списка ушла проверка противооткатных упоров у грузовиков. Однако, согласно правилам, все это в машине должно быть. А за отсутствие чего-либо из этого водителю грозит штраф 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП.

    Ушел пункт о замере остаточной глубины протектора шин. Однако теперь будут просто замерять его высоту. И что из-за этого изменилось?

    Из проверок исключили подтекание и каплепадение рабочих жидкостей, например тосола или тормозной жидкости. Однако это условие сохранилось для топлива. Также ушла проверка уровня шума выхлопной системы. Для ее измерений требовались лабораторные условия.

    В итоге ни на время проведения техосмотра, ни на его стоимость эти поправки сильно не повлияют. Кроме того, сейчас ФАС подготовила новую методику расчета стоимости ТО. Но в итоге все равно эту стоимость будут назначать местные администрации в зависимости от уровня обеспеченности пунктами. Так что новые изменения не повлияют на рынок ТО и практически не скажутся на автовладельцах.

    Поделиться