31.08.2022 06:33
    Поделиться

    Иранский автопроизводитель планирует поставлять в Россию авто на платформе Peugeot 301

    В Россию могут вернуться автомобили иранского производства, причем уже в этом году. О возможности таких поставок заявил директор промышленной группы Iran Khodro Мехди Хатиби.
    Эксперты считают, что цена этого седана не должна превышать 1,2 млн. рублей.
    Эксперты считают, что цена этого седана не должна превышать 1,2 млн. рублей. / Iran Khodro Tara

    Нашим автолюбителям продукция иранского автопрома не в новинку. Еще в 2006 г. компания Iran Khodro начала поставлять в РФ свои автомобили. А именно седан Samand. Однако продажи были незначительны и особой популярностью машины не пользовались, так как в качестве платформы использовался Peugeot 405, который к тому моменту устарел. К тому же качество сборки оставляло желать лучшего. Машины быстро сыпались, да и ржавели.

    Однако сейчас нам собираются поставлять другую модель. Новинка под названием Tara в России может и сгодиться. Внешне она смотрится неплохо, имеет подушки безопасности и систему курсовой устойчивости в продвинутых вариациях, а также мультимедийную систему. Иранский производитель собирается экспортировать не менее 100 тыс. машин ежегодно.

    Хотя эта модель построена на платформе Peugeot 301, который был новинкой в 2012 году. Но не будем привередничать. У нас до сих пор с успехом продаются и Lada Granta, и Lada Niva, в том числе Classic. Весь вопрос в цене, доступности запчастей, а также необходимости какого ни есть транспорта.

    Поделиться