01.09.2022 14:02
    Поделиться

    Хорошкола - это школа возможностей

    1 сентября 2022 года одна из самых современных школ Москвы - Хорошкола - отпраздновала новоселье: начались занятия в новом корпусе прогимназии для учеников 1-4 классов. Долгожданное расширение инновационного образовательного пространства позволило увеличить число мест до 1300 человек, а общая площадь нового здания составила 17,5 тыс. квадратных метров.
    Пресс-служба Хорошколы

    Как отмечают в Хорошколе, открытие нового корпуса для учеников начальных классов знаменует новый этап развития школы, основанной в 2013 году. Девять лет назад распахнули свои двери детский сад и прогимназия (начальная школа), через четыре года, в 2017 году, заработала гимназия, в 2020-м состоялся первый выпускной бал, а в этом году девять классов окончили дети, проучившиеся в Хорошколе со дня основания.

    "Новая прогимназия Хорошколы - это инвестиция в будущее наших детей. Я уверен, что будущее можно создавать самим, а новое содержание должно иметь новую форму. То, что мы создавали эти два года - два года исследований, изучения лучших мировых практик, - все это воплощено сегодня здесь. Шесть лабораторий, огромное презентационное пространство для творчества расположены в новом проекте, который мы назвали "Храм науки". Здесь будут встречаться ребята из двух школ, старшей и младшей, реализовывать проекты и самореализовываться. Аналогов нет нигде, чтобы две школы, старшая и младшая, были соединены таким пространством. Мы начинали с проектирования обычного перехода, а закончили целым подземным лабораторным комплексом "Храм науки". Ни в одной школе страны такого комплекса не существует", - сказал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

    Главное отличие Хорошколы от других - это персонализированная модель образования. Благодаря совместной работе, педагоги и родители помогают ребенку выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию, раскрыть потенциал, понять свои сильные и слабые стороны, научиться ставить и достигать цели. При этом обучение полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту. По мере взросления ребенка пространство его выбора органически расширяется. Уже с восьмого класса стартует предпрофильная подготовка, которая подразумевает углублённое изучение отдельных предметов по выбору ученика. А в 10-11 классах начинается интенсивное погружение в выбранный профиль обучения.

    Вторая особенность школы - смена фокуса с предметно ориентированного обучения (hard skills) на развитие гибких (soft skills) и цифровых навыков (digital skills), которые помогут не только достичь высоких академических результатов, но и построить успешную карьеру, да и жизнь в целом. Достигается синергия: в ходе предметной подготовки ребенок овладевает жизненными навыками (эмоциональный интеллект, командная работа, тайм-менеджмент, целеполагание, лидерские качество, адаптивность, креативность и так далее), которые, в свою очередь, повышают эффективность учебного процесса. На развитие soft skills направлена и внеурочная деятельность, которую сопровождают отдельные специалисты. Ребятам доступны курсы по выбору, проектная работа, в том числе в акселераторах, и многое другое.

    Такой подход направлен на формирование философии lifelong learning - обучения на протяжении всей жизни, привычка к которой, как и прочие привычки, закладывается с детства.

    Свобода, персонализация, открытость социуму - это позиция школы, которая проявляется и в ее интерьере. Широкие коридоры, отсутствие глухих углов, атриумное пространство с парящими лестницами и панорамными окнами располагают к открытому общению и самовыражению, а трансформируемые перегородки в классах и передвижные парты и стулья обеспечивают гибкость и адаптивность планировки под учебные задачи.

    Новый корпус прогимназии был построен всего за 1,5 года с применением новейших технологий и лучших мировых практик. Эстетика решений и уникальная айдентика каждого пространства превратили здание в настоящее произведение искусства. Стилистика первых классов - горы, вторых - климатические зоны, третьих - моря, четвертых - города.

    В прогимназии находятся различные лаборатории - естественных наук, робототехники, арт наук, а также гончарная мастерская. Есть большой спортивный зал, который трансформируется в концертный вместимостью до 800 человек. Особое внимание заслуживает уникальное пространство - "Храм науки". На территории прогимназии создана современная физкультурно-спортивная зона.

    Исходя из задач выстраивается и учебный процесс. Его ключевой единицей является не урок, а учебная тема, изучение которой занимает в среднем две недели. Ребенок видит, что ему предстоит освоить, и учится правильно распределять время. Такое понятие как домашнее задание в итоге трансформируется: ученик понимает, какой результат он хочет показать по окончании двухнедельного цикла, а тактика достижения этого результата остаётся за ним, разумеется, при поддержке тьюторов - преподавателей, которые проводят дополнительные занятия с учениками.

    Есть ли в Хорошколе оценки за выполняемые задания? Нет, их заменяет обратная связь, то есть содержательный комментарий учителя. В Хорошколе процесс организован следующим образом: ребенок сдает работу - учитель возвращает ее с комментариями - ученик переделывает - и получает зачет. И так до тех пор, пока результат не будет достигнут.

    Персонализация образовательной траектории невозможна без активного использования цифровых технологий. Цифровая платформа доступна всем участникам образовательного процесса: ученику, родителю, и учителю. С пятого класса у каждого ребенка появляется персональное цифровое устройство, которое он учится использовать для решения учебных задач.

    Реализовать все вышеперечисленное невозможно без мощной команды педагогов. Круг специалистов, помогающих детям развиваться, очень широк и включает не только преподавателей и классных руководителей, но и тьюторов, психологов, логопедов и даже специалиста по сенсорной интеграции.

    Конечно, возникает вопрос: как можно поступить в такую школу? Хорошкола - это частная школа с платным обучением. Все поступающие проходят собеседования. Также в Хорошколе действует стипендиальная программа, которая позволяет талантливым детям учиться со скидкой вплоть до 100%, то есть бесплатно. Из 1200 учеников 120 учатся именно на таких условиях.

    Хорошкола, безусловно, меняет привычные представления о дошкольном и школьном обучении. Она конструирует себя сама, ведь готовых образцов и эталонов очень мало. Все это создает уникальную образовательную среду - динамичную, как и окружающий мир, к которому она успешно готовит.

    Поделиться