Поделиться

    На Урале инвесторов привлекут к сохранению исторических зданий

    Чтобы сохранить исторические здания, нужно вкладывать в них немалые средства. Это могли бы делать заинтересованные арендаторы или собственники, но для использования домов-памятников их необходимо приспособить под современные нужды. Однако строительное законодательство во многом противоречит требованиям охраны объектов культурного наследия (ОКН), что мешает властям находить инвесторов на такие проекты.
    В 2016 году, до реконструкции, бывший госпиталь Верх-Исетского завода в Екатеринбурге был на грани полного разрушения.
    В 2016 году, до реконструкции, бывший госпиталь Верх-Исетского завода в Екатеринбурге был на грани полного разрушения. / Татьяна Андреева/РГ

    Чтобы разрешить нормативную коллизию, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) инициировал создание профильной комиссии на уровне Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА). Она объединила десять специалистов из Екатеринбурга и Москвы, представителей Главгосэкспертизы, Союза архитекторов России, сотрудников научных и проектных институтов, архитектурного университета. Эксперты уже успели подготовить ряд предложений. В чем их суть, рассказал заслуженный строитель РФ глава комитета по строительству СОСПП Валерий Ананьев.

    Валерий Михайлович, как родилась идея оптимизировать государственную историко-культурную экспертизу?

    Валерий Ананьев: Сейчас ее проводят аттестованные физлица, на всю страну таких около 600 человек. Их заключения основываются на личном профессиональном опыте и не являются системными, поэтому по одному и тому же объекту могут быть совершенно разные мнения. Несовершенна и сама процедура экспертизы. Серьезным препятствием для работы с ОКН являются противоречия в нормировании, когда современные подходы к безопасности требуют то, что запрещено законом об охране памятников. Например, в историческом здании узкие окна и по нормам не хватает естественного освещения, однако увеличить проемы нельзя - это вмешательство в конструктив.

    Сейчас почти все эксперты нашей рабочей группы участвуют в разработке проекта реставрации и приспособления под культурный центр усадьбы Шумкова в Екатеринбурге и стоящего рядом дома Шмидена. Архитекторы предлагают объединить их в единый ансамбль. Для этого дом Шмидена нужно приподнять на 1,2 метра: нижний этаж с течением времени врос в землю. Выравняв здания по карнизу и соединив через подвал, мы получим пространство для размещения инженерных сетей.

    Такие работы с ОКН в Екатеринбурге еще никто не проводил. Если проект реализуют, это будет прецедент для профсообщества, им можно будет гордиться и использовать полученный опыт для сохранения и приспособления памятников. Когда документы отдали на экспертизу, возникли нюансы. Например, эксперты потребовали установить по СНиП в особняке систему дымоудаления, которая занимала бы половину этажа. Решение нашли только через полгода: спроектировали подъемное окно на крыше. Вообще, требования к зданию постройки XIX века предъявляются такие же, как ко вновь возводимому. В частности, пришлось получать справку, что оно не помешает пролетающим над городом самолетам, хотя стоит тут 180 лет и окружено куда более высокими домами.

    Как можно снять проблему?

    Валерий Ананьев: Над вариантами ее решения работали ведущие эксперты отрасли. Первый - передать историко-культурную экспертизу учреждению, подведомственному Минкультуры РФ, или непосредственно Главгосэкспертизе, что позволит унифицировать практику по всей России. Если четко прописать в законодательстве, что цель исследования - определить предмет охраны того или иного объекта, вероятность споров уменьшится, а экспертное заключение будет восприниматься как окончательный вердикт. Сейчас оно 45 рабочих дней находится в органе госохраны на согласовании, проходит общественное обсуждение, но даже после этого может подвергаться сомнению.

    Во втором варианте функционал предлагается поделить между структурами Минкультуры и Главгосэкспертизы. Одна обосновывает включение здания в реестр культурного наследия, изменение его категории, границ защитной зоны, а другая изучает техническую документацию с точки зрения обеспечения безопасности проведения работ.

    Сохранить ОКН нельзя иначе, кроме как приспособив под современность, ведь без эксплуатации дома очень быстро разрушаются

    Сохранить ОКН нельзя иначе, кроме как приспособив под современность. Здания-памятники прекрасно существуют в виде культурно-образовательных и оздоровительных центров, картинных галерей, мест для проведения публичных мероприятий. Там особая, одухотворенная обстановка, ощущается преемственность поколений. Но сейчас даже собственники порой не знают, что делать с ОКН: действующие нормы не позволяют прогнозировать, удастся ли согласовать проект реставрации и приспособления, а без эксплуатации дома очень быстро разрушаются.

    Имеет смысл дифференцировать памятники по статусу и допустимой степени вмешательства в конструктив в ходе реконструкции. Есть объекты выдающегося значения, а есть региональные и местные. Я не говорю, что надо пренебречь охраной ОКН и разрешить все в них переделывать, но и впадать в другую крайность не стоит.

    Комиссия, созданная при НОЗА, уже начала готовить законодательные инициативы. Скорректировав нормативную базу, мы методически решим задачу для всей страны, сделаем восстановление и приспособление исторических зданий более привлекательными для инвесторов.

    Сегодня в отреставрированном историческом ансамбле располагается современный и весьма востребованный культурно-выставочный центр. Фото: Татьяна Андреева/РГ

    Почему в Свердловской области непопулярна программа аренды и продажи памятников архитектуры за рубль? Договоров заключено несколько, но до ума доведен только один проект - бывший госпиталь Верх-Исетского завода.

    Валерий Ананьев: Сама по себе идея отличная, нужно доработать условия, чтобы проекты были выгодны всем: и государству, и бизнесу. По программе Министерства культуры РФ сами руины действительно продаются или арендуются за рубль, а вот землю нужно приобретать с аукциона - за миллионы рублей. Почему бы не отдать весь комплекс недвижимости инвестору за рубль с обязательством потратить средства вместо выкупа земли на реставрацию и реконструкцию?

    Как вы относитесь к идее переноса деревянных исторических зданий в одно место, например, на окраину города?

    Валерий Ананьев: Конечно, идеальный вариант - оставлять памятники на историческом месте, но, если единственный возможный вариант сохранить их - это перенести, его непременно нужно использовать.

    Тем временем

    Помимо реконструкции, уральцы предложили упростить капремонт памятников. Эту законодательную инициативу власти Свердловской области передали депутату Госдумы РФ Павлу Крашенинникову. Ее суть в том, чтобы разрешить ремонт инженерных сетей и лифтов по упрощенной схеме, если их расположение, конструкция шахты и лестниц не меняются. Это позволит сократить сроки работ и затраты. Кроме того, субъект РФ сможет направлять средства на капремонт конструктивных элементов, являющихся предметом охраны. Еще ряд изменений связан с упрощением процедуры исключения из реестра давно утраченных зданий. Из-за сложностей и законодательных противоречий людям приходится жить в полуаварийных домах. Сейчас только документация на проведение работ рассматривается в течение трех лет, а сам ремонт ОКН стоит в 12 раз дороже, чем обычных зданий.

    Поделиться