01.09.2022 16:38
    Поделиться

    В ульяновском Заксобрании предложили сохранить льготы для школьников

    Накануне 1 сентября депутаты Законодательноого Собрания Ульяновской области по поручению спикера Валерия Малышева разбирались в вопросе организации проезда учащихся в новом учебном году.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    На совещании помимо народных избранников и представителей правительства Ульяновской области присутствовали сотрудники крупнейших муниципалитетов региона - Ульяновска и Димитровграда.

    Напомним, на прошлой неделе на заседании штаба по развитию региона председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев раскритиковал решение городских властей об отмене бесплатного проезда школьников на электротранспорте и предложил вернуться к обсуждению этой социально-значимой темы на площадке областного парламента.

    Открывая совещание, вице-спикер Законодательного Собрания Дмитрий Грачев подчеркнул, что решение отменить льготы на проезд вызвало серьезный общественный резонанс и требует дальнейшего обсуждения с целью поиска возможных путей решения проблемы и возобновления данной меры поддержки населения.

    Свои аргументы депутатам представили представители министерства транспорта, а также администрации Ульяновска и Димитровграда.

    Первый заместитель главы Ульяновска Сергей Мишин напомнил, что бесплатный проезд учащихся был введен в период пандемии в качестве дополнительной меры поддержки горожан. Все расходы легли на плечи предприятия, убытки которого только в первом полугодии составили 87 миллионов рублей. Для сохранения бесплатного проезда учащихся в электротранспорте понадобится свыше 100 миллионов, поэтому город решил сделать поддержку адресной - для детей из малообеспеченных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья. Многодетные малообеспеченные семьи получают ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей для оплаты проезда в транспорте. Кроме того, финансовую поддержку в соответствии с федеральным законодательством получают и дети-инвалиды. Специальные электронные транспортные карты, дающие право льготного проезда, будут выдаваться в школах до 20 сентября.

    По информации представителей Димитровграда, организация бесплатного проезда в муниципальном общественном транспорте школьников в прошлом году была организована в рамках пилотного проекта и обошлась бюджету почти в 35 миллионов рублей. В настоящее время администрация города подготовила проект постановления выдачи персональных транспортных карт учащимся из малообеспеченных семей.

    Глава регионального минтранса Сергей Воронцов, в свою очередь, отметил, что начиная с 2021 года дотации за выполненные перевозки, в частности бюджету Димитровграда, выделялись несвоевременно и не в полном объеме. Он также сообщил, что бесплатный проезд для всех категорий учащихся сегодня не применяется ни в одном регионе России.

    Депутаты с такой аргументацией не согласились, назвав принятое решение ошибкой и справедливо отметив, что данный вопрос надо было поднимать заранее, а не ставить людей перед фактом за несколько дней до нового учебного года.

    Принято решение подготовить обращение Законодательного Собрания Ульяновской области к председателю регионального правительства о возможности сохранения бесплатных перевозок для всех учащихся общеобразовательных организаций города Ульяновска и города Димитровграда вне зависимости от статуса. Это решение необходимо профинансировать за счет средств областного бюджета до конца года. При формировании бюджета Ульяновской области на 2023 год рассмотреть возможность предоставления межбюджетных трансфертов из региональной казны муниципалитетам Ульяновску и Димитровграду для обеспечения расходных обязательств с перспективой распространения этой практики на все муниципальные образования Ульяновской области.

    Поделиться