01.09.2022 11:00
    Поделиться

    Вступили в силу новые правила проведения техосмотра

    Александр Кряжев/ РИА Новости

    Новые правила проведения техосмотра для легковых автомобилей начали действовать в России с 1 сентября.

    Согласно измененным правилам, прохождение техосмотра упрощено: из 82 обязательных пунктов в списке требований остались лишь 55.

    Теперь в ходе ТО автомобили не будут проверять на наличие аптечки, аварийного знака и огнетушителя. Шумность глушителей и повреждение тормозных трубок также не подлежат оценке. Вместо измерения остаточной глубины протектора будет оцениваться только высота рисунка.

    Вместе с тем следует отметить, что несмотря на отсутствие необходимости техосмотра некоторого оборудования, его наличие в машине может быть предусмотрено правилами дорожного движения. Например, как в случае с аптечкой, огнетушителем и знаком аварийной остановки.

    Напомним, что техосмотр для автовладельцев физических лиц стал добровольным. В обязательном порядке его проходить потребуется только в том случае, если автовладелец только приобрел машину старше четырех лет либо собирается выехать за рубеж.

    Пройти ТО можно в одном из аккредитованных ПТО (пунктов техосмотра) с обязательным предоставлением транспортного средства. Данные о таких точках во всех регионах страны доступны прежде всего на официальном сайте РСА (Российский союз автостраховщиков).

    Поделиться