02.09.2022 13:29
    Поделиться

    Хабенский: Сегодня неправильно браться за материал, который ерничает на тему военных действий

    МХТ им. Чехова отказался от некоторых планов на грядущие постановки из-за специальной военной операции, об этом на сборе труппы рассказал Константин Хабенский. Худрук отметил, что в нынешней ситуации театрам не стоит браться за материал, который смеется или иронизирует на тему каких бы то ни было военных действий и человеческой трагедии.
    YANN COATSALIOU / AFP

    - Сегодня этого всего предостаточно, - сказал Константин Хабенский. - Давайте дадим зрителю что-то другое: возможность заглянуть в себя, обратиться к тому, кто рядом, может быть, немного успокоиться.

    Он также рассказал, что еще одна причина, по которой некоторые планируемые премьеры отложены или перенесены - сложности с авторскими правами. В основном, это касается прав на зарубежные произведения.

    - То, что раньше делалось за пару месяцев, теперь растягивается на неопределенный срок. Но в конце концов, они теряют в этой ситуации больше, чем мы, - подчеркнул худрук.

    Первой премьерой 125-го сезона на Основной сцене МХТ им. Чехова станет "Новая оптимистическая трагедия" в авторской версии Константина Богомолова. Премьера - 1 и 2 октября. На Малой сцене сезон откроет спектакль по книге Виктора Пелевина "Омон Ра".

    Поделиться