В Екатеринбурге поставили памятник детскому писателю Владиславу Крапивину

В Екатеринбурге на могиле легендарного детского писателя Владислава Крапивина установили памятник.

Родственники хотели, чтобы он отражал "внутренний мир Владислава Петровича, его единство с окружающим миром, природой, его высокое назначение на Земле". Для портрета взяли снимок из архива семьи.

- На этой фотографии ему 56 лет. Тогда он был полон сил, работал в "Каравелле", у него было много планов и даже много романов было впереди. Вы спросите, почему он смотрит не прямо на человека? Мы думали об этом тоже. Но решили выбрать такую фотографию, когда он слушает природу, слушает птиц, может, у него какие-то замыслы родились, - говорит вдова Ирина Крапивина.

Командора не стало почти два года назад - в 6.40 утра 1 сентября 2020-го. В школьную программу произведения Крапивина никогда не входили, но на его книгах выросло не одно поколение уральских, тюменских - да и не только - мальчишек и девчонок.

Имя Владислава Крапивина увековечено не только в литературе: в честь него назвали астероид, библиотеку для детей и юношества, литературную премию. Писатель создал отряд "Каравелла" и руководил им три десятка лет. Организация существует и сегодня.

Каждая деталь памятника, изготовленного литейной мастерской Ивана Дубровина, отражает внутренний мир писателя: любимая морская тема - в элементах ограды, экслибрис на обратной стороне выполнен скульптором Дмитрием Постниковым по рисунку руки Командора.

- Я сторонник того, что не люди выбирают книги, а книги выбирают людей. И мне бы очень хотелось, чтобы книги Владислава Петровича как можно больше выбирали людей. Потому что это совершенно точно делает человечество лучше. Он учит любить страну, учит любить какие-то незыблемые человеческие ценности, которые на самом деле прививаются в детстве. Книги Крапивина - один из сильнейших способов привить эти ценности, - говорит замгубернатора области Павел Креков.