04.09.2022 03:27
    Поделиться

    Десант ВСУ при попытке штурма Энергодара использовал катера иностранного производства

    Украинский десант, который в пятницу вечером предпринял попытку высадиться на побережье Каховского водохранилища и захватить Запорожскую АЭС, прибыл на быстроходных катерах иностранного производства. Об этом РИА Новости рассказал боец, принимавший участие в отражении атаки.

    Катера, каждый из которых может взять на борт до 15 человек, шли без света на больших скоростях. По словам собеседника агентства, была артподготовка, обеспечивающая выход десанта на сушу и подход к станции. Кроме того, наносились удары по самой станции и по береговой линии.

    Украинский десант был обнаружен разведкой, после чего авиационным ударом удалось уничтожить передовой отряд противника. Боец отметил, что украинским войскам было оказано "колоссальное сопротивление", а ВСУ надолго запомнят этот "мощнейший удар".

    Напомним, 2 сентября около 23 часов десант ВСУ численностью свыше 250 человек на 42 катерах и моторных лодках попытался высадиться на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепропрудного. Как отметили в Минобороны РФ, четыре Су-30 и два вертолета Ка-52 "Аллигатор" нанесли по десанту огневой удар. В результате было уничтожено 20 катеров и лодок. Были убиты 47 боевиков, в числе которых 10 иностранных наемников, еще 23 диверсанта были ранены.

    Поделиться