05.09.2022 20:23
    Поделиться

    В Госдуме обсудят новые требования к кандидатам в водители

    Учить водить автобус будут только при наличии стажа управления легковушками и грузовиками. Госдума в приоритетном порядке рассмотрит поправки в Закон "О безопасности дорожного движения", касающийся получения водительских удостоверений. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на депутатов. Поправки были разработаны МВД и внесены в Госдуму в июне этого года.
    Получить права на автобус смогут только водители с опытом.
    Получить права на автобус смогут только водители с опытом. / Сергей Михеев/РГ

    Главная новация законопроекта - получить права на автобус смогут только те, кто уже имеет опыт управления автомобилем не менее года. Это может быть легковой транспорт или грузовик - не важно. Главное - стаж. Сейчас обучиться и получить права на управление автобусом может любой желающий, даже если он вообще никаким транспортом до этого не управлял. Это при том, что ему предстоит возить пассажиров в большом количестве.

    Напомним, что допуск к управлению автобусами только при наличии стажа был еще в СССР. Но позже отменен. Между тем в Германии без опыта вождения легкового автомобиля (категория "В") нельзя открыть категорию не только "D" - автобусы, но и "С" - грузовики. Категория "В" базовая. Без нее можно получить права только на мотоцикл.

    Но у нас решили остановиться только на категории автобусов. Что, в общем, понятно, поскольку в армии требуются водители грузовиков. А у них к моменту призыва точно никакого стажа не будет.

    Кстати, для водителей, которых готовят для армии, предусмотрены некоторые поблажки. Сейчас получить права на автобус можно с 21 года. Законопроект делает исключение для кандидатов в водители, которые готовились для армейских нужд. Водителям автобусов можно будет получить права в 19 лет. Но управлять до достижения соответствующего возраста этой техникой они смогут только машинами, принадлежащими воинским частям.

    Также законопроект разрешит водителям грузовиков, которые могут возить прицепы, управлять легковушками с прицепом. Сейчас для этого необходимо открывать новую категорию в правах.

    Есть также в документе и суровые ограничения, которых до сих пор не было в практике. Кандидат не сможет получить водительское удостоверение, если был подвергнут административному наказанию за управление в нетрезвом виде либо уголовному наказанию, которое предусматривает лишение права управлять автомобилем. Не навсегда. До истечения срока этого наказания.

    О чем идет речь? Сейчас, например, ситуация может быть такой. Остановили водителя на дороге, проверили на трезвость. Он оказался пьян. Но прав у него нет. То есть лишить права управления его нельзя. Ему грозит административный арест от 10 до 15 суток. Если арест к нему применить нельзя - штраф 30 тысяч рублей. Отсидев назначенные сутки или заплатив штраф, он может, если уже прошел подготовку в автошколе, пойти и получить права.

    Или - другая ситуация. Срок действия прав у него истек. То есть прав он не имеет, а значит, опять получит арест. Но на следующий день после освобождения может пойти и получить водительское удостоверение, раз он не был его лишен.

    Новая поправка устраняет этот пробел взаконодательстве. Такой водитель не сможет вернуть права, пока не истечет срок, когда он считается подвергнутым наказанию. То есть в течение года после того, как он отсидит под арестом.

    Также проект содержит новые нормы, которые касаются получения российских прав иностранными гражданами.

    Поделиться