Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

"Восточный Порт": Стараемся охватывать весь спектр социальной активности

О важных направлениях социальной и экологической политики АО "Восточный Порт" рассказала на полях Восточного экономического форума директор по портовым и железнодорожным проектам "Уральской горно-металлургической компании" Ирина Ольховская.

Ирина Владимировна, сегодня "Восточный Порт" для многих - яркий пример социально ответственной компании. В чем суть вашей социальной политики?

Ирина Ольховская: "Восточный Порт" градообразующее предприятие Находки. Оно ведет свою производственную деятельность 50 лет и нацелено на долгосрочное развитие. И, конечно, для нас социальная политика является приоритетом. Речь идет прежде всего о жилищной программе, комплексной программе "Здоровье", различных программах развития спорта, программе подготовки кадров через Учебно-курсовой комбинат (УКК).

Сейчас системно реализуется жилищная программа, что позволяет сотрудникам порта покупать квартиры без переплаты процентной ставки. В интересах работников порт регулярно тратит на это десятки миллионов рублей.

Еще в 2019 году мы создали фонд "Восточный", через который реализуется несколько программ, в том числе "Активное долголетие", "Здоровье", направление волонтерства. Таким образом, стараемся охватывать весь спектр социальной активности.

Вы отметили, что в структуре социальной политики предприятия отводится место и развитию спорта. Как реализуется эта программа?

Ирина Ольховская: Мы поддерживаем несколько спортивных команд на предприятии. У нас есть свой спортивный комплекс "Восточник", в котором сотрудники порта и члены их семей занимаются бесплатно.

В прошлом году подписали соглашение о строительстве первой ледовой арены в поселке Врангель, где предприятие ведет свою операционную деятельность. Для нас это большой шаг и серьезные инвестиции. Это будет сооружение стоимостью около полумиллиарда рублей и вместимостью 250 человек. В этом году мы уже выходим на строительную площадку.

На ледовой арене смогут круглогодично заниматься и дети, и взрослые хоккеем, фигурным катанием и другими ледовыми видами спорта. Кстати, о секции фигурного катания очень просят родители. Арена станет площадкой и для различных спортивных соревнований.

Все это позволяет нашим работникам всесезонно, круглогодично заниматься спортом, поддерживать себя в активном состоянии, укреплять здоровье и иммунитет, что сейчас очень важно.

Залог успеха работы любого предприятия - квалифицированные кадры. Вы упомянули про собственный Учебно-курсовой комбинат. Дает ли возможность эта структура решать проблему дефицита кадров?

Ирина Ольховская: Порт является высокотехнологичным специализированным угольным терминалом, поэтому для нас важно постоянное обучение сотрудников, которых на предприятии более двух тысяч человек. Мы считаем, что непрерывный рост квалификации - это залог успеха и для человека, для его карьерного роста, и для бизнеса, который требует развития.

АО "Восточный Порт" обладает лицензией на право ведения образовательной деятельности. Для ее осуществления и создан Учебно-курсовой комбинат. В УКК проводится обучение по 57 рабочим специальностям, а также по программам дополнительного образования и повышения квалификации. Через него прошли уже более 26 тысяч человек.

Мы обучаем сотрудников не только нашего предприятия, но и других компаний, тем самым обеспечивая кадровый потенциал Находки. Работники нашего и других портов Приморского края обучаются на современном оборудовании, овладевают различным специальностям стивидорного бизнеса. Это помогает обеспечивать, с одной стороны, преемственность кадров и передачу опыта, а с другой - рост технологий.

Социальная составляющая деятельности крупных предприятий часто сопряжена с экологической. Какую экологическую политику проводит "Восточный Порт"? Берет ли он на себя дополнительные обязанности по охране окружающей среды, флоры и фауны региона своего присутствия?

Ирина Ольховская: Вопрос очень правильный. Мы еще в 2016 году начали реализовывать комплексную экологическую программу. Тогда она подразумевала возведение масштабного объекта капитального строительства вокруг всего специализированного терминала - ветропылезащитного сооружения высотой 23 метра и общей длиной более трех километров.

Этот объект завершен: мы полностью реализовали данный проект в предыдущем году. Дополнительно к уже созданным системам для борьбы с мелкодисперсионной пылью на всех складах мы установили самоходные машины пылеподавления. Кроме того, смонтирована система сухого тумана в закрытых зданиях вагоноопрокидывателя.

Если говорить о соединении социальной и экологической политики, уже не первый год мы проводим регулярные экомарафоны. Это совместная очистка морских пляжей, проведение различных мероприятий по уборке территорий за пределами порта.

Стараемся привлекать к этому подрастающее поколение, чтобы молодые люди привыкали беречь ту землю, на которой живут, и хотя бы не мусорили. Поэтому такую трудотерапию организуем системно и с удовольствием.

Еще один элемент нашей экологической программы - сохранение лососевых. Мы осуществляем выпуск молоди красной рыбы, и в этом году АО "Восточный Порт" отправило в акватории более двух миллионов мальков лосося для поддержания рыбных ресурсов в нашем прекрасном крае.