05.09.2022 16:11
    Поделиться

    Суд приговорил Ивана Сафронова к 22 годам колонии за государственную измену

    Мосгорсуд в понедельник признал виновным бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей", который к моменту ареста работал советником главы "Роскосмоса", Ивана Сафронова виновным по делу о государственной измене.

    Суд приговорил его к 22 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей. Этот очень длительный срок журналист будет отбывать в колонии строгого режима.

    Сафронов был задержан сотрудниками ФСБ в Москве в июле 2020 года. По версии ФСБ, в 2012 году журналист был завербован чешской разведкой. Позднее он стал передавать в Прагу секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ в Африке и на Ближнем Востоке. Конечным получателем переданных секретных сведений следствие считало ЦРУ. Кроме того, по данным защиты, ему вменили еще один эпизод передачи информации о деятельности российских военных в Сирии политологу Демури Воронину, которую тот в свою очередь переслал представителям Цюрихского университета и разведке ФРГ.

    Как ранее сообщили корреспонденту "РГ" в Генпрокуратуре, которая утверждала обвинительное заключение, документально подтверждены факты длительного, на протяжении 2015-2019 годов, выведывания и собирания Сафроновым секретной и совершенно секретной информации. По данным надзорного ведомства, это касалось в том числе сведений о военно-техническом сотрудничестве России с государствами ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.

    "Собранные сведения, Сафронов на возмездной основе систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами-участниками блока НАТО против безопасности Российской Федерации", - отметили в Генпрокуратуре.

    Сам Иван Сафронов, который два года, пока длилось следствие, провел в СИЗО Лефортово, своей вины не признал.

    Поделиться