Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Президент Ассоциации добытчиков минтая Буглак рассказал "РГ" о проблемах экспорта рыбы

Российские предприятия по производству продукции из минтая сталкиваются с проблемами в реализации этой продукции на развитые рынки, рассказал "РГ" президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

В частности, в США ввоз российской рыбной продукции запрещен, а в Великобритании для нашей рыбы введена заградительная пошлина в 35%. Однако рынок Европы открыт для российской рыбы.

"Официальных ограничений не принято, но тем не менее мы видим некоторую нервозность как со стороны покупателей, так и со стороны потребителей в отношении российской рыбы. Все эти факторы будут влиять на итоги экспорта минтая в этом году", - считает Буглак.

Вместе с тем открыт для поставок российского минтая рынок Китая. Хотя там сохраняются сложные условия приемки рыбы, связанные с антиковидной обработкой. Поэтому скорость выгрузки продукции низкая, образуются большие очереди, сроки доставки минтая серьезно увеличены. Тем не менее сейчас ситуация с поставками в Китай лучше, чем год назад.

Алексей Буглак прогнозирует, что по итогам года общий объем экспорта немного снизится, но не из-за санкций, а из-за того, что российские предприятия на 40-50% увеличили производство продукции глубокой переработки (филе, фарша, сурими) и стали больше ее отправлять на экспорт вместо просто мороженой рыбы.

По словам эксперта, помимо традиционных стран, сейчас началась системная работа по выходу на другие перспективные рынки - например, Бразилии. Интересны для экспорта российского минтая также страны Европы, Юго-Восточной Азии и СНГ.