Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль в интервью "РГ" назвала ситуацию в энергетике Европы сюрреализмом

Энергетический кризис в Европе, в частности, в Германии на фоне продвигавшихся ранее идей "зеленой энергетики" экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль назвала сюрреализмом. Она дала интервью "Российской газете" на полях ВЭФ.

"В Германии сейчас творится сюрреализм в плане зеленой энергетики: переходят с газа на уголь", - привела пример г-жа Кнайсль.

"Зеленая" повестка, по ее мнению, несомненно нужна, но необходимо было при этом обеспечить энергетическую основу ее применения. Прежде всего энергией должны быть обеспечены производства и дома, а потом уже можно говорить, как сделать этот процесс более "зеленым", - пояснила она.

"Нужно договариваться тем, кто проводит экологическую повестку, и тем, кто обеспечивает поставку энергоресурсов. Но мне кажется, важно, что прежде всего электричеством должны быть обеспечены производства и дома, а потом уже говорить, как сделать этот процесс более зеленым", - сказала г-жа Кнайсль.

Она также заметила, что мы все "плывем в одной лодке - это планета Земля". Мы все хотим вести достойную жизнь на Земле, не просто выживать, а радоваться жизни, любить. Это и есть основная задача, которая объединяет всех, сказала Карин Кнайсль.