07.09.2022 18:47
    Поделиться

    Институт Пушкина открывает кафедры русского языка в вузах Китая, Индии и Вьетнама

    Институт имени Пушкина открывает кафедры русского языка в вузах Китая, Индии и Вьетнама. Точнее, как сообщает сайт Государственного институт русского языка имени А.С. Пушкина, с успехом идут или завершаются переговоры об открытии Центров или кафедр русского языка в вузах Китая, Индии и Вьетнама - с Хэйлунцзянским университетом (Харбин, Китай), институтами и университетами в Ханое (Вьетнам) и Мумбаи (Индия).

    При этом в вузе отметили, что в 2021 году открыты и работают открыты кафедры Института имени А.С. Пушкина за рубежом на базе четырех университетов - это Российско-Армянский университет в Ереване, Российско-Таджикский (славянский) университет в Душанбе, Кыргызско-Российский славянский университет в Бишкеке, Белорусско-Российский университет в Минске. Кафедра русского языка также действует на Кубе в Гаванском университете.

    Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

    Справка "РГ"

    5 сентября президент России Владимир Путин утвердил "Концепцию гуманитарной политики России за рубежом". В ней, в частности, отмечается, что одной из перспективных форм продвижения российского образования в мире является создание в зарубежных вузах отделений, где ведется обучение на русском языке и по российским стандартам высшего образования.

    Поделиться