Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Глава ВТБ Костин: Финансовый сектор России будет адаптироваться к санкциям не один год

iStock

Финансовый и банковский сектора России будут адаптироваться к работе в новых условиях на фоне санкционных ограничений не один год. При этом в целом ситуация на этих рынках остается стабильной.

Об этом заявил на Восточном экономическом форуме глава ВТБ Андрей Костин. "Сами по себе изменения настолько масштабные и настолько глубокие, что адаптация финансового и банковского секторов будет идти не один год и требовать очень серьезной перестройки всех финансовых и экономических отношений", - цитирует Костина ТАСС.

В конце августа премьер-министр Михаил Мишустин обратил внимание членов правительства на то, что российской финансовой системе требуется серьезная донастройка, учитывая санкции западных политических институтов. Речь шла о насыщении экономики достаточной ликвидностью, обеспечении бесперебойной работы предприятий и целевых отраслей.

Ранее Банк России опубликовал для общественного обсуждения доклад "Финансовый рынок: основные задачи в современных условиях", в котором предложил методы перестройки работы финансовой системы страны на ближайшие три года. Среди прочего, регулятор, например, выступает против валютизации банковского сектора. В правительстве это направление работы поддерживают.