Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Президент "Опоры России" Калинин: Кредиты под 3 процента вызовут большой интерес предпринимателей

Кредиты для малого бизнеса под 3% и 4,5% будут востребованы предпринимателями, но нужно увеличить срок кредита до семи лет. Об этом заявил в интервью "Российской газете" президент "Опоры России" Александр Калинин на площадке Восточного экономического форума.

"То, что сейчас минэкономразвития, Центробанк и корпорация МСП запустили программу под 3% и под 4,5% для малого бизнеса, вызовет огромный интерес", - сказал Калинин.

Эти кредиты должны быть использованы для инвестиций. Правда, по его словам, непонятно, почему эти кредиты предусмотрены только на три года, ведь срок окупаемости инвестиций выше. "Надо выдавать такие кредиты на семь лет", - заметил глава "Опоры России".

Он подчеркнул, что сейчас в стране формируются основы новой экономической политики и инвестиционной модели для структурной трансформации экономики.

Правительство начало заниматься этими вопросами в конце лета, отметил Калинин. Готовятся решения.

В стране нужно создавать стимулы для инвестиций, причем не только для крупных, но и для мелких.

"Новая инвестиционная модель для малого бизнеса только формируется. Например, офсетные контракты разрешили от 100 млн. Это значит, что малый бизнес может инвестировать в регионах", - сказал Калинин.

Он также рассказал о динамике численности предприятий малого и среднего бизнеса и отметил роль "челноков" в организации бесперебойных поставок некоторых зарубежных товаров на российский рынок.