Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Путин: Вывезенное с Украины зерно ушло в Евросоюз, а не в развивающиеся страны

Почти все украинское зерно ушло в страны ЕС, а вовсе не в бедные страны, нуждающиеся в продовольствии. Такое заявление сделал Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума. Он обвинил Запад в колонизаторской политике и предупредил, что это может привести к самой масштабной в истории гуманитарной катастрофе.
Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС

"Практически все зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся беднейшие страны, а в страны Евросоюза", - заявил российский лидер.

По его словам, из 87 кораблей всего два было загружено по всемирной программе продовольствия ООН, направленной на помощь развивающимся странам. На них было вывезено 60 тысяч тонн продовольствия из 2 миллионов тонн, что составляет всего 3 процента, подчеркнул Путин.

- Как многие европейские страны в прежние десятилетия и столетия действовали как колонизаторы, так и продолжают действовать сегодня. В очередной раз просто обманули развивающиеся страны, - отметил президент.

По его оценке, при таком подходе масштаб продовольственных проблем в мире будет только нарастать, что "способно привести к небывалой гуманитарной катастрофе".

В связи с этим Путин считает, что надо подумать об ограничении направлений вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту. "Обязательно посоветуюсь по этому поводу с президентом Турции", - пообещал российский лидер.